Писатели в Грозном

В Национальной библиотеке Че­ченской Республики им. Абузара Айдамирова состоялась встреча членов Клуба писателей Кавказа. Поводом для нее послужил 60-лет­ний юбилей чеченского писателя Мусы Ахмадова. Открыл и вел ее президент Клуба, известный бал­карский поэт и переводчик Салих Гуртуев.

На мероприятие собрались извест­ные поэты, писатели, журналисты, ученые и общественные деятели из всех республик Северного Кавказа. Гостей встречи представляли: Мади­на Хакуашева — кабардинский проза­ик, доктор филологических наук; Иса Османов — прозаик, документалист из КБР; Борис Гусалов — осетинский про­заик; Керимхан Умаханов — председа­тель Совета «Уздени Дагестана», член Общественной палаты РД; Магомед Насрулаев — народный поэт Кавказа, руководитель Дагестанского филиа­ла Всероссийской Академии поэзии и др. Представители литератур Дагеста­на, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, других регионов поздравили Мусу Ахмадова с юбилеем, пожелали ему творческого долголетия, сопро­вождая свои выступления добрыми высказываниями в адрес республики и чеченского народа. В своих выступле­ниях каждый из них подчеркивал зна­чимость такого рода встреч и в целом деятельности Клуба писателей Кавка­за для укрепления творческих связей, взаимообогащения национальных культур.

От имени Совета ДРОО «Уздени Да­гестана», Общественной палаты РД Мусу Ахмадова поздравил Керимхан Умаханов. Он подарил юбиляру книгу «Республика узденей» и вручил ему приветственный адрес.

Такую же книгу он преподнес и из­вестному балкарскому поэту и пере­водчику Салиху Гуртуеву.

Народный писатель ЧР Муса Бексул­танов, выступая, сказал, что благодаря Клубу у него теперь появились друзья по всему Кавказу, у которых он как и было встарь, по кавказским законам гостеприимства и куначества теперь сможет получить приют и помощь.

На встрече в Грозном были затрону­ты актуальные для литераторов Кавка­за вопросы художественного перево­да, книгоиздания и многое другое.

Канта Ибрагимов, председатель Со­юза писателей ЧР, объявил радостную весть, что 2016 год будет посвящен ли­тературам народов России.

Ибрагимов выразил свою призна­тельность деятельности Клуба и ска­зал, что по его мнению в современной России к людям постепенно приходит понимание того, что одной из главных сил, способных духовно соединить на­роды, является культура, в частности литература.Не обошлось и без писа­тельских шуток-прибауток, а также на­глядной демонстрации многоцветия кавказских традиций и обычаев. К при­меру о благородстве кавказского поня­тия «уздень», красноречиво рассказал Керимхан Умаханов; знаменитые «осе­тинские пироги» привез с собой Борис Гусалов (Гусалты Барис), рассказав о символичном смысле, который осети­ны вкладывают в эти солнцеобразные яства; стихотворение, посвященное чеченскому юбиляру, на аварском языке прочитал Магомед Насрулаев, и собравшиеся смогли прочувствовать ритмическое и звуковое своеобразие этого северокавказского языка.

Талантливый молодой чеченский поэт Мовсар Тембулатов прочитал стихотворение на чеченском языке М. Ахмадова «Беттаса», что также трону­ло собравшихся и своей мелодикой, и трепетным чувством, вложенным в прочтение текста юным чтецом. Уди­вительным было и то, что и без знания этих языков поэзия своей музыкаль­ностью так способна воздействовать на умы и души. Муса Ахмадов даже признался, что, приезжая в Нальчик, всегда включает местный канал, чтобы прислушаться к звукам кабардинской и балкарской речи, которая помогает лучше понимать душу народную.

Решением членов Президиума Клу­ба писателей Кавказа Муса Ахмадов был избран президентом этого твор­ческого Союза, а Салих Гуртуев, по единодушному мнению всех собрав­шихся остался Почетным президентом этого объединения.

Салих Гуртуев рассказал об органи­зованном на общественных началах ежемесячном выпуске газеты «Литера­турный Кавказ», а также сообщил что с материалами Клуба и новыми выпуска­ми «ЛК» можно теперь знакомиться и на официальном сайте Клуба писателей Кавказа. Была озвучена и еще такая приятная новость: новому президенту ДОО «Клуб писателей Кавказа» Мусе Ахмадову Всероссийской академией поэзии присвоено звание «Народный писатель Кавказа». Почетный Диплом был вручен Ахмадову руководителем Северо-Кавказского филиала Акаде­мии поэзии Магомедом Насрулаевым.

Лидия Довлеткиреева