Память незабвенна

В акции памяти по погибшим пассажи­рам самолета рейса 9268, летевшего из Египта, прошедшей в Петропавловской крепости Северной столицы 12 марта, приняла участие и дагестанская деле­гация. В ее составе находились пред­седатель правления Республиканского Фонда «Белые журавли» Магомед Ма­гомедов, руководитель и автор проекта «Журавлики бессмертия и памяти» Омар Гаджиев, Представитель РД в Санкт- Петербурге Гасан Гасанов и другие земляки.

«Все началось с того, что Гильдия кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона во главе с Васили­ем Кондауровым выступила с предложением по инициативе Валерии Лазаревой, родственники которой также погибли в катастрофе, в память погибших 224 пассажиров и членов экипажа рей­са 7К 9268 выковать журавлики и вручить каждой пострадавшей семье. Их почин был всемерно поддержан и вылился во Всероссийскую граж­данско-патриотическую акцию «Журавли -224». Дагестанцы сразу же подали заявку на участие в ней. Фонд «Белые журавли», созданный, как известно, по инициативе народного поэта Даге­стана, выдающегося общественного и государ­ственного деятеля Расула Гамзатова, со дня ор­ганизации занялся увековечиванием памяти по­гибших воинов в Великой Отечественной войне. На его счету много и других добрых дел, а также большой опыт проведения подобных мероприя­тий», — сообщил Омар Гаджиев.

Он также отметил, что фонд «Белые журавли» и на этот раз активно включился в работу, связан­ную с реализацией нового проекта, взял на себя некоторые организационные моменты и опреде­ленные материальные расходы. Гаджиев выразил признательность Представительству республики в Санкт-Петербурге, землякам: кузнецу-худож­нику Алиомару Алиомарову, члену Обществен­ной палаты РД Сапарбейгу Алиеву, генеральному директору ООО «Амарант СПБ» Анвару Азизову и другим, которые в этом деле оказали помощь и поддержку. «Дагестанцы и в Санкт-Петербурге живут жизнью Страны гор и России», — подчер­кнул Омар Гаджиев.

Продолжая разговор об акции, Гасан Алиевич сказал: «Мы не могли остаться на стороне от мероприятия еще по ряду причин. Во-первых, жители Дагестана, наверное как никто другой в России знают, что такое терроризм, каковы его ужасные последствия. Республика продолжает бороться с этим злом и по сей день. А победить его можно только совместными усилиями. Во- вторых, в ходе произошедшей трагедии погибли и наши земляки — семья Магомеднаби Салахбе­кова — дочь Диана, сын Даниял и теща Светлана Николаевна. Боль -общая. Светлая и вечная па­мять погибшим в авиакатастрофе, наши глубо­кие соболезнования их родным и близким «.

Сама траурная акция в Петропавловской кре­пости началась с панихиды по погибшим пасса­жирам самолета. После поминальной литургии перед собором на площади собралось много лю­дей, что называется, и стар и млад. Выступил и наш земляк Омар Гаджиев, который рассказал о проводимой акции, о подготовке к ней, о вкладе Дагестана в общее дело.

Ровно в полдень, после выстрела из вестовой пушки в небо над площадью взмыли 224 воз­душных шара с нанесенными на них логотипом «белые журавли» и с прикрепленными к ним бу­мажными журавликами. Было очень трогательно, многие не сдерживали слезы. Одновременно с началом проведения памятной акции в Петро­павловской крепости, 224 раза прозвучали уда­ры колокола Исаакиевского собора.

Затем в атриуме Комендантского дома, где открылась экспозиция, посвященная памяти погибших, состоялась акция «Журавли-224». Она была организована при поддержке и уча­стии Комитета по социальной политике Санкт- Петербурга, благотворительного фонда «Рейс 9268», Гильдии кузнецов и художников по метал­лу Санкт-Петербурга и Северо-Западного регио­на, благотворительного Фонда «Белые журавли» (Республика Дагестан), Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Руководитель Администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, обра­щаясь к собравшимся сказал: «Сегодня, в канун Прощеного воскресенья, мы отдаем частичку своего сердца и молимся за погибших в терак­те над Синаем. Эта трагедия отозвалась болью в сердце каждого из нас. Губернатор Санкт- Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко очень хотел быть сегодня здесь, на панихиде и на акции «Журавли», но он сейчас находится в командировке. Он просил передать слова сочув­ствия и поддержки всем, кто 31 октября потерял родных и друзей».

Он поблагодарил всех, кто проявил сострада­ние, принял участие в организации мероприятия. «Желаю вам душевных сил, надежды, любви. Мы вместе с вами. Мы помним и всегда будем пом­нить о трагедии над Синаем», – сказал Александр Говорунов.

В траурной церемонии также приняли уча­стие председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, предсе­датель комитета по социальной политике СПб Александр Ржаненков, главы районов города, представители ряда регионов России, родствен­ники и друзья погибших, представители обще­ственности.

Обращаясь к участникам акции, Вячеслав Ма­каров, в частности, сказал, что «31 октября 2015 года стал черным днем для Петербурга, для всей России. В результате террористического акта над Синаем погибли 224 человека. Из жизни ушли дети, женщины, целые семьи. Незажива­ющие раны остались в душах тысяч людей. Мы должны сделать все, чтобы сохранить память о жертвах этого чудовищного преступления. Такое не должно повториться. Терроризму не может быть оправдания».

На стендах вдоль стен в атриуме были раз­мещены фотографии всех пассажиров и членов экипажа рейса. Улыбающиеся лица, счастли­вые семьи, а сверху имя каждого, его фамилия и дата рождения, а даты смерти нет, так как все эти жизни оборвались в один день и час. Посе­тители и родственники погибших со слезами на глазах всматривались в фотографии своих род­ных и близких. В центре атриума был установлен помост в виде абриса самолета, напоминающий журавлиный клин. На нем были выставлены все 224 именные статуэтки. К каждой из них был при­креплен на цепочке армейский жетон с именем погибшего и номером рейса. Некоторые были в красном обрамлении — это были жетоны погиб­ших детей, рядом на подставках лежали конфе­ты.

Следует заметить, что география проекта «Журавли-224», коллективным автором которого является Гильдия кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, вышла далеко за рамки уже и нашей страны: над композицией работали 95 кузнецов из 65 городов 8 стран мира. Потому каждый из журавлей — символов человеческой памяти по­лучился особенным, не похожим на других. При­глядевшись к ним, каждый как бы мог увидеть и свои черты.

Ведущий мероприятия называл фамилии и имена, на экране высвечивались фотографии. Родственники вставали и в этот момент к ним подходили волонтеры, которые вручали имен­ные журавлики. По словам организаторов: «В знак поддержки и как символ неравнодушия и памяти».

В завершение траурной встречи выступил из­вестный певец и общественный деятель Бедрос Киркоров, который выразил слова поддержки и отметил, что вместе с «Золотыми голосами» со­бирает средства на памятник жертвам авиака­тастрофы в Египте. «Мы всегда будем помнить имена тех, кто погиб от рук террористов», — твер­до заявил он.

Песня «Горит свеча» в исполнении Бедроса Киркорова, который пел, припав на колени и пре­клонив голову, с горящей свечой в руке, никого не оставила равнодушным. Люди слушали стоя, со слезами на глазах.

Представители Дагестана в ходе мероприятия встретились с руководством города, спикером парламента Вячеславом Макаровым, с родными Магомеднаби Салахбекова — женой Юлией, те­стем Борисом Игоревичем. Они выразили зем­лякам искренние соболезнования, добрые слова поддержки, интересовались чем помочь.

«Преодолеть горе, несчастье мы можем толь­ко вместе, поддерживая друг друга. Наш Фонд и впредь будет делать все от него зависящее для сохранения памяти, патриотического воспита­ния подрастающего поколения», — сказал руко­водитель Дагестанского регионального благо­творительного фонда «Белые журавли» Магомед Зайнутдинович Магомедов.

Низамидин КАИНБЕКОВ,

фото автора