Необходимы внимание и забота

Плодородие почвы – это ее способ­ность обеспечивать растения всем необходимым для их развития: пита­тельными веществами, водой, кисло­родом. Высокие показатели данной характеристики позволяют выращи­вать на участке любые сельскохозяй­ственные культуры. Низкое плодоро­дие, наоборот, приводит к плохому урожаю и болезням растений. Таким образом, плодородие является наи­более важной характеристикой, по­зволяющей определить возможности использования почвы для сельского хозяйства. Так от чего же зависит пло­дородие почвы?

Почва – сложная структура, состоя­щая из органических и неорганических компонентов. Неорганическая часть представлена измельченными горны­ми породами (минералами), которые содержат минеральные элементы и определяют кислотность почвы. Дру­гой компонент – это органика, состоя­щая из остатков растений, микроорга­низмов и животных. Наиболее ценная часть органики – гумус – переработан­ные микроорганизмами органические остатки. И, наконец, третий компонент почвы – это микроорганизмы: бакте­рии, грибки, водоросли.

От чего зависит плодородие почвы?

Hands holding sapling in soil

Плодородие почвы зависит от мно­гих показателей и первый из них – это процентное содержание гумуса. Иде­ально, если количество этого вещества органического происхождение состав­ляет 8-12%. Тогда почва приобретает характерный темно-коричневый цвет и становится прекрасной средой обита­ния для корней растений.

Для того, чтобы повысить содержа­ние гумуса, в почву вносят перегной или компост – органические удобре­ния, получаемые в процессе перегни­вания органических остатков.

Также растения не могут существо­вать без азота, фосфора, калия, маг­ния, железа и других минеральных веществ, источником которых явля­ются почвообразующие породы, ор­ганические вещества и, конечно же, удобрения. Малое содержание азота приводит к ухудшению роста зеленой массы, фосфор отвечает за формиро­вание корневой системы, а калий уча­ствует в завязывании цветков у плодов.

Как показывают результаты иссле­дований, за последние 10-15 лет в связи с резким уменьшением объемов применения удобрений в хозяйствах республики отмечается тенденция к уменьшению содержания подвижного фосфора, обменного калия и гумуса

Но это совсем не означает, что чем больше в почве минеральных ве­ществ, тем лучше. На самом деле, избыток какого-либо вещества мо­жет не оздоровить, а убить растение. Таким образом, плодородной может считаться только та земля, в которой содержание минеральных веществ находится в пределах нормы (азот – 20-40 мг/кг, фосфор – 5-10 мг/кг, ка­лий – 8-12 мг/кг).

Внесение минеральных удобрений — способ повышения плодородия почвы

Однако не только содержание пи­тательных веществ влияет на плодо­родие. Немаловажным значением об­ладают физические свойства земли и ее биологическое здоровье. Напри­мер, если почва слишком уплотнена, то даже наличие большого количества органики и минеральных веществ в ее составе не сделает ее плодородной. В таких условиях не смогут нормально развиваться корни, так как у них не хва­тит сил прорасти через камнеподоб­ную плотную массу. Движение воды и кислорода также будет затруднено, что приведет к заболачиванию такой почвы.

Причины, влияющие на снижение плодородия почвы

Наиболее плодородным типом по­чвы по всем показателям является чернозем. Для его образования при­рода затрачивает сотни лет, но, к со­жалению, его самый верхний плодо­родный слой может разрушиться очень быстро. Это может быть связано с ве­тровой или водной эрозией, а также с неправильным севооборотом.

Дело в том, что из года в год снимая урожай на одном участке земли, мы таким образом обедняем почву. Сель­скохозяйственные культуры слишком «прожорливы» и постепенно вытяги­вают из почвы все полезные веще­ства.

Чтобы не истощать почву и сохра­нить ее плодородность необходимо на одном участке каждый год чередовать посадки овощей и плодовых растений. Допустим, если в первый год на участ­ке посадить картофель, то на второй год здесь же лучше «прописать» мор­ковь, а на третий – перец или зеленый лук. В крайнем случае, если вы замети­ли, что урожай, несмотря на севообо­рот, оставляет желать лучшего, дайте земле отдохнуть год-два, не сажайте на ней ничего.

Также для улучшения плодородия не забывайте подкармливать землю и вносить в нее необходимые удобре­ния, улучшающие ее состав. Помните, что плодородная почва на даче или в огороде частного дома всегда отблаго­дарит своего владельца за заботу и не оставит его без щедрого урожая!

Дагестанский филиал ФГБУ «ВНИ­ИКР» готов оказать содействие всем сельхозтоваропроизводителям в определении качества почвы по агро­химическим показателям: рН солевой и водной вытяжек, органическим ве­ществам, подвижному фосфору, об­менному калию.

По возникающим вопросам про­сим обращаться по адресу: г. Ма­хачкала, ул. Белинского, 10. Конт. тел:. (8722)677046, 677047.