Кадеты приняли присягу

В 1-ом Дагестанском кадетском корпусе Махачкалы состоялось торжественное постро­ение, посвященное принятию присяги будущи­ми защитниками Отечества. По традиции это мероприятие было приурочено к очередной го­довщине со дня рождения Героя России, гене­рал-полковника Геннадия Николаевича Троше­ва, чьё имя с 2008 года носит кадетский корпус.

Поздравить воспитанников со знаменательным событием пришли почётные гости: секретарь Со­вета Безопасности РД, Герой России Магомед Ба­ачилов, зам. Главы Махачкалы Запир Алхасов, гла­ва администрации Советского района Махачкалы Завурбек Вагидов, военный комиссар Махачкалы Муртуз Идрисов, председатель Махачкалинско­го гарнизонного военного суда Руслан Баматов, начальник УСБ МВД РФ по РД Магомед Хизриев, зам. главы администрации Советского района Ма­хачкалы, заслуженный мастер спорта Магомед Ма­гомедов, зам. начальника отдела УМВД РФ по Ма­хачкале Перзи Муртазалиева, представитель нацио­нальной Ассоциации объединения офицеров запаса Шамшид Казбеков, родители новобранцев и др.

Церемония посвящения всегда проходит пе­ред флагами России, Дагестана и знаменем кор­пуса. В новой форме и согласно строгой военной дисциплине выстроились вчерашние школьники, а теперь кадеты. Для каждого из них сегодня осо­бый день – принятие присяги. Новобранцы, а их в этом году 70 человек, дают клятву верности Ро­дине, обязуются с честью и достоинством нести высокое звание кадета, прилежно учиться и быть верными традициям российских воинов.

Мальчишки с волнением произносят текст присяги и получают новые удостоверения с ка­детской символикой. И хотя кадетская клятва не является военной, они всё же накладывает се­рьёзные обязательства: выполнять приказы ко­мандиров, стойко переносить тяготы кадетской службы, быть верным своей Родине.

Тем временем на плацу также взволнованные родители с гордостью наблюдают за детьми, ведь этого дня с нетерпением ждали все вновь поступившие в кадетский корпус мальчишки.

Впереди у курсантов не только учёба. Помимо обязательной школьной программы они будут постигать военную подготовку, учиться стрель­бе, рукопашному бою и разбираться в оружии. За эти годы кадеты получат не только крепкие знания и нравственную закалку, но и хорошую физическую подготовку и станут достойными за­щитниками Родины.

По завершении торжества кадеты и гости воз­ложили цветы к памятнику Геннадию Трошеву.

Отметим, что 1-й Дагестанский кадетский кор­пус имени Героя России, генерал-полковника Г.Н.Трошева уже более десяти лет работает над возрождением и совершенствованием традиций кадетских корпусов, воспитанием патриотизма и духовно-нравственных качеств личности. Сегод­ня он считается одним из лучших образователь­ных заведений города и республики.

Амина Омарова