Лидеры чемпионата

Дагестанские бойцы успешно выступили на прошедшем в Петро­заводске чемпионате России по боевому самбо.

Традиционно наши земляки были на виду, завоевав немалое количество наград, в том числе для различных субъектов Российской Федерации.

«Золото» Нижегородской области принес выпускник спортивного клуба им. М. Базарганова Ислам Махачев. Ученик Заслуженного тренера Рос­сии Абдулманапа Нурмагомедова в финальном поединке, как и в 2014-м году победил двукратного обладателя Суперкубка мира и чемпиона Европы, еще одного уроженца Дагестана За­ура Азизова. «Бронзу» в этом весе за собой оставил Али Багов из Кабарди­но-Балкарии. Напомним, что «Халк» весной прошлого года проводил сбо­ры в Кизилюрте в компании Хабиба Нурмагомедова. Еще один боец ММА, вышедший из стен СК Базарганова Магомедрасул Хасбулаев был в чис­ле фаворитов на победу в весовой категории до 68 кг, но экс-боец Bellator стал лишь третьим, а первенствовал в этом весе еще один наш земляк Рус­лан Гасанханов, в прошлом году оста­новившийся на третьем месте.

Воспитанник кизилюртовской шко­лы киокусинкай, в последнее время сконцентрировавшийся на выступле­ниях по дзюдо и самбо Паша Хархача­ев вошел в число медалистов в абсо­лютной весовой категории.

В весе до 52 кг вне конкуренции был трехкратный чемпион мира из Санкт- Петербурга Анатолий Стишак, его то­варищ по команде, чемпион Северной столицы двух последних лет Магомед Магомедов успешно продвигался по турнирной сетке, однако в одном из поединков неосознанно нарушил пра­вила и был дисквалифицирован.

Ожидается, что чемпионат мира в этом году примет столица Болгарии София.

Салават Салаватов