Дротики летят в цель

В Буйнакске завершился третий Республиканский турнир по дартсу среди мужчин и женщин, посвящен­ный памяти погибших сотрудников полиции, кавале­ров ордена Мужества Джамала Джанбекова и Гаджи Магомедова.

Участие в соревнованиях приняли 26 мужчин и 10 жен­щин, которые определяли сильнейших как в командных соревнованиях, так и в личном зачете.

В разделе «набор очков» в споре женщин вне конку­ренции были спортсменки из Кизилюрта. Лучшей стала тренер детско-юношеской спортивной школы №2 Кизи­люрта Эльза Латипова. Для нее этот старт не был первым — в 2015-м году Латипова заняла третье место в Открытом городском турнире по дартсу в Кизилюрте. Уверенно про­шла по турнирной сетке и партнерша по команде Латипо­вой, победительница городского турнира в Кизилюрте в 2014 году А. Магомедова.

В соревнованиях у мужчин первый круг состязаний преодолели двое одноклубников из СК Базарганова. Это второй призер прошлогоднего старта в Кизилюрте Азиз Азизов, а также Ордаш Алиев, обыгравший в своей пер­вой встрече махачкалинца И. Касумова. Выбыл из борьбы за медали продемонстрировавший неплохой результат в виде 462 набранных очков Абдула Алданов. При удачном стечении обстоятельств кизилюртовцы в полуфинале со­шлись бы в очном противостоянии, что обеспечило бы ко­манде место в финале, но в играх за выход в полуфинал их постигла неудача: Алиев уступил будущему победите­лю турнира Гичибеку Татамову, а Азизов уступил дорогу в 1/2 финала Алимагомеду Гимбатову, ставшему в итоге третьим призером. Второе место по итогам соревнований осталось за президентом Федерации дартса РД, извест­ным спортивным журналистом Арипом Аримовым.

Не менее интересными выдались командные сорев­нования в разделе «крикет». От Кизилюрта для участия в этом виде соревнований были выставлены три команды: сборная города, СК Базарганова и ДЮСШ №2. Все три команды уступили в напряженной четвертьфинальной борьбе, а лучшими среди 12 команд стала тройка Д. Сали­мов — М. Имангазалиев — А. Гаджимагомедова, представ­лявшие ВГТРК Дагестана. В финальной игре столичные спортсмены одолели дружину из Буйнакского района, а замкнули призовую тройку трио «Аримовы», которую со­ставили Арип, Магомед и Галимат.