ВЕСТИ ИЗ УФСИН

Настоятель Русской православной церкви го­рода Хасавюрта Валерий Галкин встретился с осужденными колонии-поселения № 9 УФСИН РФ по РД..

На встречу прошли осужденные, исповедую­щие христианскую религию.

Мероприятие началось с беседы, в ходе кото­рой настоятель Галкин разъяснил осужденным порядок отправления христианских религиозных праздников и обрядов.

В ходе беседы священнослужитель также от­метил, что очищение нужно начинать с души, пра­вильных взаимоотношений в коллективе, а также заботы о ближнем.

Отец Валерий призвал осужденных постарать­ся изменить свою жизнь к лучшему праведным путем, пожелал им скорейшего освобождения и возвращения к родным и близким.

В ходе встречи осужденные задавали во­просы касающихся, как религиозной темати­ки, так отношения к человеческим ценностям. Настоятель дал им полные и исчерпывающие ответы со ссылками на святое писание, а так­же зачитывая выдержки из духовной литера­туры.

Заместитель начальника колонии -поселе­ния № 9 майор внутренней службы Хизри Сай­гидахмедов поблагодарил настоятеля Валерия галкаина за сотрудничество с учреждением и отметил, что «визиты представителей духовен­ства сегодня необходимы для осужденных. Вы помогаете наполнять их сердца любовью и да­рите душевное спокойствие. Благодаря вашему милосердию они полнее обретают надежду на прощение и полноценное становление на путь исправления».

****

Председатель ОНК республики Гасан Айгунов и член ОНК Магомед Шамилов посетили СИЗО-2 УФСИН России по Республике Дагестан с целью проверки условий содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

В ходе проверки гости осуществили обход ка­мер режимных корпусов, прогулочных двориков, общежития отряда хозяйственной обслуги и ком­мунально-бытовые объекты. Члены ОНК также ознакомились с работой медицинской части уч­реждения, отдельное внимание уделили библи­отеке, где интересовались книжным фондом и религиозной литературой.

Во время обхода Гасан Айгунов пообщался с содержащимися в камерах подозреваемыми, об­виняемыми и осужденными, расспросил об име­ющихся жалобах в адрес администрации учреж­дения по соблюдению их прав, бытовому, меди­цинскому обеспечению и организации питания.

В результате проверки жалоб и замечаний на условия содержания не поступило.

****

Сотрудниками отдела собственной безопас­ности УФСИН России по Республике Дагестан совместно с сотрудниками оперативного отдела ИК-7 и сотрудниками УФСКН России по Респу­блике Дагестан в ходе реализации оперативной информации в помещении приема передач ИК-7 был подвергнут личному досмотру гражданин 1977 года рождения, уроженец с. Комсомолец Кизилюртовского района Республики Дагестан.

В ходе досмотра в ручной клади с продуктами питания и бытовыми принадлежностями в пакете с конфетами было обнаружено и изъято нарко­тическое вещество «героин» общей массой 2,7 граммов.

Указанное наркотическое средство он намере­вался передать с продуктами питания осужден­ному, отбывающему наказание в ИК-7.

По данному факту следственной службой УФСКН России по Республике Дагестан возбуж­дено уголовное дело по признакам преступле­ния, предусмотренного по ст.228.1 УК РФ.

Амирхан Гасанов