Встреча с великой поэзией

В Махачкале в Театре поэзии прошел ве­чер памяти Александра Сергеевича Пушкина «Весь я не умру…», приуроченный к 179-ле­тию гибели поэта.

С тех пор как 10 февраля 1837 года останови­лось сердце поэта, эта скорбная дата отмечается по всей стране как День памяти Пушкина. Он скон­чался в Санкт-Петербурге, после трагической ду­эли с Дантесом на Черной речке. В зале Театра собрались поклонники творчества поэта — председатель Союза писателей Дагестана Ма­гомед Ахмедов, помощник депутата Госдумы РФ Альберт Алиметов, доцент кафедры русской ли­тературы ДГУ Муса Гаджиев, студенты филологи­ческого факультета Даггосуниверситета, а также преподаватели и учащиеся школ города.

Открывая вечер, его ведущая, режиссер теа­тра Изумруд Алиева сказала, что «В обществе великого поэта я чувствую себя надежно, сво­бодно, он для меня незаменимый собеседник и бескорыстный друг. Не одно поколение во всем мире полюбило «русский» только за то, что на нем говорил и писал Пушкин. Вот и мы сегодня в этом уютном зале, постараемся создать атмос­феру эпохи, в которой он жил, чтобы читать его произведения, чтобы говорить ему слова нашей благодарности».

В исполнении участников вечера задушевно прозвучали стихи поэта, а также огромное число мадригалов о нем самом. Например, Федора Тют­чева, который на гибель поэта откликнулся про­роческими строками: «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет». Школьники читали и стихотворение Беллы Ахмадулиной «Дуэль», и Булата Окуджавы «Счастливчик Пушкин», а также Аполлона Майкова, Анны Ахматовой, Сергея Есе­нина и других. А воспитанник Республиканской школы искусств Мурада Кажлаева для особо ода­ренных детей, лауреат всероссийских конкурсов Даниял Шахбанов исполнил романс Мурада Каж­лаева на стихи Пушкина «Зори бьют».

Было видно, что все эти произведения хорошо знакомы присутствующим, так как они, в такт ше­веля губами, повторяли вслед за чтецами строки стихов.

Своеобразное творение о Пушкине написал и его современник, старший наставник Василий Жуковский. После смертельного ранения на ду­эли в последние минуты его жизни в квартире на Мойке именно Жуковский был рядом с ним и после долгой беседы с умирающим поэтом напи­сал ритмическую прозу о своих мыслях.

Строки из этой прозы на вечере прочитал Муса Гаджиев, а затем предоставил слово своим вос­питанникам из лицея № 39. «Мои ученики регу­лярно принимают участие в вечерах, посвящен­ных поэтам, бардам, — рассказывает он. — Любая форма, в которой возможно прикосновение учеников к хорошей поэзии, не всегда дает сию­минутный результат, она затрагивает душу детей. И хорошо, что у нас есть такой Театр поэзии, где дети могут прочитать стихи любимых поэтов и послушать как это делают их сверстники».

В завершение вечера собравшиеся возложили цветы к памятнику А.С.Пушкину во дворе Дома поэзии.

Рамина Насреддинова

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяВЕСТИ ИЗ УФСИН
Следующая статьяГордимся!