На приеме у мэра

Глава Махачкалы Муса Мусаев принял горожан, ответил на волну­ющие их вопросы, выслушал ини­циативы и предложения.

Первым к столичному градоначаль­нику пришел председатель местной общественной организации «Семен­дер» Насрудин Касимов с просьбой ходатайства о увековечении памяти председателя Совета обороны Да­гестана в 1919-1920гг. С. Казбеко­ва, переименовав улицу Сулакская в п. Семендер в улицу его имени.

Выслушав предложение, Мусаев пообещал оказать содействие: «Если семендерцы хотят, чтобы улицу пере­именовали, мы готовы пойти им на­встречу», сказал он.

Мэр города также поинтересовался у заявителя состоянием дел в поселе­нии и попросил подготовить к пред­стоящей встрече с жителями поселка проблемные вопросы, которые необ­ходимо будет рассмотреть.

Махачкалинка Марият Омарова об­ратилась с просьбой благоустроить двор дома по пр. Гамидова, 59а, а так­же пожаловалась на несвоевременный вывоз мусора.

Выслушав Омарову, градоначальник пообещал решить эти вопросы.

Следующим к Главе города от име­ни жителей с. Кубачи обратился писа­тель и журналист, ученый секретарь Института проблем геотермии ДНЦ РАН Саид Ниналалов с просьбой вы­делить место для установки памятника известному дагестанскому писателю Ахмедхану Абу-Бакару, который могут изготовить сами кубачинцы. Нинала­лов также предложил создать в городе Аллею писателей Дагестана, озвучил он и другие проекты-предложения, а также пригласил Мусу Асхабалиевича на праздник – День села.

Мэр столицы поблагодарил Саида Ниналова за подаренные книжные пре­зенты и пообещал внимательно рас­смотреть все предложения.

Руководитель выставочной компа­нии «Махачкала-экспо» Мурад Кадиев также внес Мэру города ряд предложе­ний, в числе которых – открыть в горо­де специализированный выставочный комплекс площадью в 1000-1500 кв.м. и тоже пригласил Мусу Мусаева на от­крытие ювелирной выставки, которую планируется провести с 4 по 8 марта».

Градоначальник выразил готов­ность решения поднятого Кадиевым вопроса. «Мы обязательно рассмо­трим возможность реализации этого интересного предложения и возмож­но даже, в составе проекта «Порт Пе­тровск». Такие проекты привлекают и инвесторов, и капиталы», сказал Муса Асхабалиевич.

Все вопросы заявителей его помощ­никами были взяты на контроль. Им было сказано, что о ходе их решения они будут уведомлены в обязательном порядке.

Зайнаб Алимирзаева