УФАС ИНФОРМИРУЕТ

Дагестанское УФАС России призна­ло Министерство сельского хозяйства и продовольствия Дагестана (Мин­сельхозпрод) нарушившим федераль­ный закон «О защите конкуренции» по трем фактам предоставления грантов начинающим фермерам.

Ранее антимонопольная служба по результатам внеплановой проверки возбудила пять дел в отношении Мин­сельхозпрода Дагестана по признакам нарушения федерального закона «О защите конкуренции».

Признаки нарушения антимоно­польного законодательства вырази­лись в предоставлении Министер­ством преимущественных условий пяти крестьянско-фермерским хозяй­ствам, участвующим в программе под­держки начинающих фермеров в виде предоставления гранта на создание и развитие КФХ.

Подобные действия Министерства могли повлечь за собой недопущение, ограничение и устранение конкурен­ции.

В ходе рассмотрения дел в трех из пяти случаев факты нарушения нашли подтверждение: Министерство пре­доставило гранты трем КФХ, заявки которых не соответствовали требо­ваниям, установленным постанов­лением Правительства РД №169 «Об утверждении порядка предоставле­ния грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяй­ства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам.

По трем делам Министерство было признано нарушившим часть 1 статьи 15 ФЗ №135 «О защите конкуренции». В связи с тем, что гранты уже были вы­делены и освоены антимонопольный орган предписания о прекращении нарушения закона Министерству не выдал.

Однако будет рассмотрен вопрос о привлечении к административной от­ветственности виновных должностных лиц.

По двум другим фактам дела были прекращены в связи с отсутствием на­рушений в действиях Минсельхозпро­да республики.

****

Дагестанское УФАС России предписа­ло ООО «Дагестанэнерго» аннулировать запрос предложений на выполнение ре­монтных работ по восстановлению те­пловой изоляции на участках тепловых сетей в первом квартале 2016 года.

В антимонопольную службу на эту за­купку поступила жалоба от ООО «Проф­СтройЮг», в которой сообщалось, что в закупочной документации содержался пункт о том, что организатор закупки вправе отказаться от ее проведения в любое время без каких-либо для себя последствий. Это, по мнению заявите­ля, противоречит ч. 5 ст. 83 федераль­ного закона «О контрактной системе…».

Дагестанское УФАС жалобу обще­ства признало необоснованной, так как заказчик осуществляет свою за­купочную деятельность на основании ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и утвержденным на его основании по­ложением о закупках. А заявитель в своей жалобе ссылается на нарушение «О контрактной системе…».

Однако в ходе проведения внепла­новой проверки специалистами анти­монопольного органа было выявлено, что установление права организатора закупки отказаться от ее проведения в любое время без каких-либо для себя последствий, нарушает пункт 10.7.4 Положения о закупке, согласно которому заказчик вправе отказаться от проведения запроса предложений вплоть до подведения итогов.

Антимонопольная служба выдала ООО «Дагестанэнерго» предписание – аннулировать запрос предложений.

****

Арбитражный суд Дагестана под­держал исковое заявление республи­канского Управления ФАС России о возврате Министерству по управле­нию государственным имуществом Дагестана (Мингосимущество) зе­мельного участка площадью около 460 га, предоставленного в аренду с нарушениями закона.

Ранее Дагестанское УФАС при­знало Мингосимущество республики нарушившим статьи 15 и 19 феде­рального закона «О защите конкурен­ции»: Министерство предоставило в аренду КФХ земельный участок из земель сельхозназначения площа­дью около 460 га, расположенный в Бабаюртовском районе республики, без проведения публичных процедур, а так же допустило нарушение закона при предоставлении государствен­ной преференции путем выделения указанного участка.

Так как между КФХ и Мингосиму­ществом Дагестана уже был заклю­чен договор аренды этого участка, то УФАС обратилось в Арбитражный суд республики для признания этой сделки недействительной.

Суд исковые требования анти­монопольного органа удовлетворил, обязав главу КФХ вернуть Минго­симуществу Дагестана земельный участок, выделенный с нарушениями закона.

****

Дагестанское УФАС России при­знало администрацию Магарамкент­ского района Дагестана нарушившей федеральный закон «О защите конку­ренции» при предоставлении в аренду трех земельных участков в трех селах.

Три дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства были возбуждены Дагестанским УФАС в октябре прошлого года.

Антимонопольная служба усмотрела в действиях администрации Магарам­кентского района республики ограни­чение доступа к аукционам по продаже прав на заключение договоров аренды сроком на 49 лет на три земельных участка в селах Яраг, Ново-Филя и Гап­цах общей площадью более 560 тысяч квадратных метров.

В ходе рассмотрения дел УФАС при­шло к выводу о наличии в действиях ад­министрации нарушений части 1 и 2 ста­тьи 17 ФЗ №135 «О защите конкуренции».

Администрация района при разме­щении информационных сообщений о проведении аукционов не опублико­вала всех сведений, предусмотренных Постановлением Правительства РФ «Об организации и проведении тор­гов по продаже находящихся в госу­дарственной или муниципальной соб­ственности земельных участков или права на заключение договоров арен­ды таких земельных участков».

По всем трем фактам антимоно­польный орган выдал администрации Магарамкентского района Дагестана предписания об устранении выявлен­ных нарушений путем отмены резуль­татов аукционов, а так же распоряже­ний о заключении договоров аренды.

Кроме того, Дагестанское УФАС об­ратилось с исками в суд о признании этих аукционов и сделок, заключенных по их результатам, недействительными.