Фестиваль «Дети Победы»

В малом зале Русского театра в рамках Всероссийской патриотической програм­мы «Дороги Победы» состоялся фестиваль патриотической песни «Дети Победе». Ме­роприятие проходило при поддержке Ми­нистерства культуры РФ, Министерства культуры РД, Республиканского Дома на­родного творчества. Его участниками стали творческие коллективы и исполнители песен из Бабаюртовского района, Махачкалы, Да­гестанских Огней, Кизилюрта, Кизляра, Из­бербаша, а также гости из Чеченской Респу­блики, Ингушетии, Ставропольского края.

Фестиваль открыли зам.министра культуры РД, директор РДНТ Марита Мугадова и начальник управления культуры администрации Махачкалы Фарид Абалаев.

М.Мугадова от имени министра культуры Да­гестана Заремы Бутаевой приветсвовала участ­ников конкурса и отметила, что память о Победе в Великой Отечественной войне, которую добы­ли для нас деды, это наш долг перед павшими и ныне живущими ветеранами. Победа – это ве­ликое достижение, которое помогает нам жить в мире, дружбе и согласии, — отметила она.

        

Концертная программа началась с привет­ственного танца детско-юношеского ансамбля «Дети Кавказа», в котором была представлена национальная хореография разных народов Дагестана. Тема патриотизма, мира и бережно­го отношения к истории России была в основе всех выступлений. В исполнении юных арти­стов Алины Муртазалиевой, Виктории Фирсто­вой, Вероники Агаевой, Алины Барановой, Ха­нум Кайтмазовой, Карины Джамаловой, Айшат Магомедовой, Виктории Родионовой, Ламары Байсултановой, Зайнаб Каирбековой», Карины Евлоевой, Нурият Абдурашидовой, Карины Ди­деевой, Байсангура Азаева, Дианы Тамадаевой, вокальной студии «Камертон», вокального ан­самбля «Камерата», вокальных групп «Искорки», «Счастливое детство», «Лукоморье», солистов Детской филармонии Махачкалы прозвучали песни «Милосердие», «Отмените войну», «Бал­лада о солдатской матери», «Мы дети солнца», «Мы вместе», «День без выстрела на Земле», «Военный вальс», «Матушка моя – Россия» и многие другие.

Интересные хореографические номера пред­ставили солисты ансамбля «Арабеск-М», «Дети гор», детско-юношеский ансамбль танца «Дети Кавказа». А завершился концерт массовым, яр­ким флешмобом под мелодию песни «Нарисо­вать мечту».

Ингуш Байсангур Азаев поделился тем, что песня «Офицеры», которую он исполнил на фе­стивале, является одной из его любимых. «Офи­церы – это и есть патриоты, они не боятся встать на защиту Родины. Эту песню я уже год пою на сцене», — рассказал мальчик.

На вопрос, для чего молодежи нужно петь патриотические песни, гостья из Чеченской Республики Карина Дидеева ответила: «Мы не должны забывать, что пострадало очень много мам, которые ждали своих детей с фронта. Бла­годаря их сыновьям, ветеранам войны, была завоевана Победа в Великой Отечественной войне, а потом они восстанавливали из руин Родину».

Дети пели и читали стихи о войне и делали это так проникновенно, словно она сама прошла через их судьбы и сердца. Хотя так оно и есть. 70 лет назад война прошлась по судьбам их праде­дов и прабабушек, не пожалев ни молодых, ни старых. Поэтому сегодняшний концерт был ак­том не только памяти, но и благодарности тому поколению.

Республиканский Дом народного творчества