Семена и саженцы: осторожно – карантинные объекты!

С наступлением весны начинает­ся активная торговля саженцами, семенами, луковицами, клубнями цветочных растений и другим поса­дочным материалом.

Но вместе с саженцами на участок можно занести и карантинные объекты.

Наиболее распространяемыми при бесконтрольной покупке посевного и посадочного материала являются амброзия полыннолистная, повили­ка, персиковая плодожорка, калифор­нийская щитовка, золотистая карто­фельная нематода, белая ржавчина хризантем. Если приобретенный ма­териал будет заражен одним из этих объектов, то в месте посадки появится новый карантинный очаг. Уничтожение его доставит много хлопот и финансо­вых затрат хозяину посадок, так как по российскому законодательству фито­санитарные мероприятия проводятся за счет собственника.

К примеру, саженцы с почвой на корнях могут являться переносчиком семян опасного карантинного сор­няка амброзии полыннолистной. Се­мена этого растения сохраняют свою жизнеспособность в почве до 10 лет. В почве могут быть также семена не менее опасных карантинных сорняков- паразитов повилики, которые оплета­ют растения и питаются за счет этого растения. Вести борьбу с повиликами трудно. Зачастую приходится просто удалять и сжигать растения, так как стебли паразита плотно оплетают «хо­зяина», присасываются к нему.

Амброзия полыннолистная — злост­ный карантинный сорняк. Вред амбро­зии в районах ее массового распро­странения исключительно велик. Она причиняет как биологический, так и технологический ущерб земледелию, окружающей среде. Помимо иссуше­ния и истощения почвы, высокорослая и хорошо облиственная амброзия за­теняет от солнечного света возделы­ваемые растения, что приводит к рез­кому снижению, а то и полной потере урожая.

Амброзия полыннолистная опасна и для здоровья людей. Во время цвете­ния она образует огромное количество пыльцы, многократное вдыхание кото­рой вызывает аллергические реакции со следующими симптомами: повы­шение температуры, слезотечение, конъюнктивит, ухудшение зрения, в тяжелых случаях – отек легких

В Дагестане амброзия зарегистри­рована на площади 670,0га. Фактиче­ски ареал ее распространения гораздо больше. Много амброзии в Хасавюр­товском, Новолакском, Бабаюртов­ском, Кизлярском, Каякентском райо­нах и в городах Махачкале, Кизилюрте, Хасавюрте.

Повилика – растение паразит. От­носится к сорному виду растений из семейства вьюнковых и наносит огромный вред растительным куль­турам. Паразит быстро разраста­ется, тем самым охватывает целые массивы восприимчивой культуры, вызывая гибель пораженных расте­ний. Повилика — ядовитое растение и есть зафиксированные случаи от­равления крупного рогатого скота. В молочной продукции также может присутствовать остаточное содержа­ние ядовитых элементов. Повилика является еще и переносчиком вирус­ных болезней растений.В Дагестане повилика зарегистрирована на пло­щади свыше 10,0тыс га. Распростра­нена на территории Дербенского, Карабудахкентского, Каякентского, Хасавюртовского, Кизлярского, Кай­тагского, Бабаюртовского, Сулей­ман-Стальского районов

Семена карантинных сорняков мо­гут прятаться в семенах овощных и цветочных культур. Поэтому вы риску­ете, приобретая их у продавцов, не представивших реализуемую продук­цию к фитосанитарному контролю.

М.Абдурахманов,

агроном Дагфилиала ФГБУ «ВНИИКР»