РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР ИНФОРМИРУЕТ

Задержано 18 тонн овощей

Управление Россельхознадзора по Дагестану не пропустило более 18 тонн овощей, ввезенных в Дагестан с нарушением фитосанитарных правил.

Госинспекторами Управления на пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» на Дагестанском участке государствен­ной границы РФ была выявлена то­варная партия свежих огурцов общим весом 16,4 тонн, а также партия бакла­жанов общим весом 1,7 тонн, в сопро­вождении фитосанитарных сертифи­катов из Исламской Республики Иран с недостоверными сведениями.

По результатам досмотра владелец груза привлечен к административной ответственности по ст.10.2 КоАП РФ «Нарушение правил ввоза и вывоза подкарантинной продукции.

Груз возвращен в страну-экспортер.

 

Уплатили штраф в двойном размере

Мировой судья судебного участка Кулинского района подтвердил право­мерность действий Управления Рос­сельхознадзора по Республике Даге­стан в отношении сельскохозяйствен­ного производственного кооператива «Племхоз Кулинский».

При осуществлении проверки в от­ношении кооператива сотрудниками Управления были выявлены грубые нарушения ветеринарно-санитарных правил: отсутствовали планы произ­водственного контроля на молоко и молочную продукцию, по ветеринарно- профилактическим, диагностическим и паразитарным мероприятиям, акты на дезинфекцию и дератизацию объектов животноводства, на ежемесячные ис­следования коров на скрытую (субкли­ническую) форму мастита, отсутствова­ли дезинфекционные коврики.

По результатам проверки Управ­лением на кооператив был наложен штраф в размере 10 000 рублей (ч.1, ст. 10.6 КоАП РФ).

В установленные законом сроки СПК «Племхоз Кулинский» штраф не оплатил (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ), в свя­зи с чем материалы по его делу были направлены в мировой суд Кулинского района.

14 января 2016 года суд рассмотрев дело об административном правона­рушении в отношении кооператива, признал его виновным и вынес поста­новление об уплате штрафа в двойном размере.

Постановление вступило в законную силу. Ответчик предупрежден судом о необходимости своевременной упла­ты штрафа не позднее 60 дней.

«СПК «Племхоз Кулинский» не ис­полнил обязательные требования за­конодательства «О ветеринарии», за что был привлечен к административ­ной ответственности», — отметил заме­ститель руководителя Россельхознад­зора по РД Заур Карачаев.

Мадина Мавраева