Памяти Али Исуева

Во Дворце спорта Дагестанского государ­ственного университета состоялся факуль­тетский турнир по волейболу, посвященный памяти Али Исуева. В нем участвовали сту­денты и сотрудники, а также и руководство вуза.

Об истории зарождения волейбольного клуба рассказал на открытии соревнований ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. «Али Раджабович был од­ним из тех, кто закладывал наши волейбольные традиции, он сам был одним из активных участ­ников группы здоровья, в которой у нас теперь играют три раза в неделю. Всю свою прекрасную жизнь он проработал в ДГУ, в свое время окончил его, был деканом биологического факультета, создал на факультете направление ихтиологии. Эта кафедра сегодня очень успешно развива­ется, мы создали свой Аквакомплекс и теперь активно развиваем это направление. Я не пом­ню, чтобы у нас на волейбольных соревнованиях собиралось столько команд, сколько сегодня. Очень надеюсь, всем участникам и болельщикам эти игры принесут много положительных эмо­ций», – отметил ректор.

О том, что Али Исуев был не только замечатель­ным человеком и преподавателем, но и спортив­ным вдохновителем, в том числе и молодежи, рассказал декан биологического факультета Ру­стам Халилов. Он поделился, что за то время, ко­торое Али Раджабович провел на биологическом факультете, он оставил большой след. При нем был создан Совет по защите диссертаций на био­логическом факультете. Он всегда находил время и возможность зайти в спортивный зал, привле­кал сотрудников факультета и студентов.

Благодарность вузу за организацию такого ме­роприятия в честь Али Исуева выразил его род­ственник, уроженец с. Усиша Акушинского райо­на Абдурахман Мингажев.

Сами соревнования проходили в три этапа: предварительные, полуфинальные и финаль­ные игры. По результатам предварительных игр участники разбились на две подгруппы по пять команд в каждой. За победу бились факультеты информатики, культуры, управления, психоло­гии и востоковедения, физический, химический, филологический, социальный, биологический и юридический.

В результате первое место заняли биологи, второе – физики, а третье место досталось соци­альному факультету, который опередил команду факультета управления.

Победителям турнира были вручены кубки, медали и призы, учрежденные Зурабом Исуевым (сыном Али Исуева).

Помимо этого оргкомитетом были учреждены и личные призы отличившимся игрокам в своем амплуа. Лучшим игроком турнира был признан заведующий лабораторией биохимии биологи­ческого факультета Курамагомед Магомедов; лучшим нападающим – заместитель декана со­циального факультета Мурад Омаров; лучшим защитником – декан физического факультета Вали Курбанисмаилов; лучшим связующим – де­кан биологического факультета Рустам Халилов. Приз за волю к победе получил Магомедзагид Магомедов. За активное участие в проведении турнира благодарственные письма были вруче­ны Муртазали Рабаданову, Нухкади Рабазанову, Вали Курбанисмаилову, Рустаму Халилову.

В рамках турнира также был проведен товари­щеский матч между сборными ДГУ и УБЕПа, ор­ганизованный Зурабом Исуевым. Победу здесь одержала команда ДГУ.

Лейла Магомедова,

Фото: пресс-служба ДГУ