Определили лучших чтецов

В актовом зале МБОУ «Гимназия №7» г. Махачкалы прошел ежегодный город­ской конкурс чтецов на родных языках «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть». Конкурс традиционно проводится в преддверии Международ­ного дня родных языков. Этот праздник отмечается 21 февраля с 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия. В Международный день родного языка все языки признаются рав­ными, поскольку каждый из них уникаль­ным образом отвечает предназначению человека и представляет живое насле­дие, которое следует оберегать.

Организаторами мероприятия вы­ступили Администрация г. Махачкалы и столичное Управление образования при поддержке Министерства образования и науки РД.

Конкурс проводился в целях выявле­ния и поощрения талантливых учащихся города, развития художественно-эстети­ческого вкуса, литературно-творческих способностей, формирования у детей и молодежи интереса к творчеству даге­станских поэтов и писателей, сохранения и развития языковых традиций дагестан­ского народа, любви к родному языку.

В поэтических состязаниях принимали активное участие финалисты школьных отборочных этапов из общеобразова­тельных учреждений города – представи­тели разных национальностей: аварской, кумыкской, лезгинской, табасаранской, лакской и даргинской. Конкурсанты были представлены в двух возрастных катего­риях – 9 классы и 10–11 классы.

Открытие конкурсной программы озна­меновалось театрализованной постанов­кой по мотивам произведений дагестан­ских авторов: Расула Гамзатова, Сулей­мана Стальского, Фазу Алиевой, Ахмед­хана Абубакара и др. Творческие номера на языках народов Дагестана представи­ли учащиеся гимназии №7.

После официального открытия все кон­курсанты и жюри направились в аудито­рии, где проходили конкурсные состяза­ния по языковым группам.

В жюри были приглашены ведущие преподаватели родных языков школ го­рода. Кроме того, в его работе прини­мали участие преподаватели факультета дагестанской филологии Дагестанского государственного педагогического уни­верситета и представители изданий на языках народов Дагестана. Критериями для оценки выступлений конкурсантов по 5-балльной шкале были: знание текста, выразительность и точность речи, эмо­циональность, умение прочувствовать, внешний вид, сценическая культура, ар­тистизм.

Школьники читали стихотворные про­изведения и прозу на своем родном язы­ке на тему отечества и языка, любви к ро­дине и родной земле, родителям, дружбы и братства народов.

Все участники добросовестно подгото­вились – дети совместно с наставниками подбирали репертуар, разучивали стихи, готовили костюмы, продумывали необ­ходимые атрибуты. О высоком уровне подготовки конкурсантов говорили темп чтения, постановка словесного и логиче­ского ударения, правильность интонации. Ребята старались не только выразитель­но произнести стихотворные строки, за­интересовать слушателя, но и выразить себя, свои чувства, переживания, были очень эмоциональны.

Жюри конкурса отметило высокий уровень исполнительского мастерства и культуры речи у большинства участников. Взрослые воочию смогли убедиться, что молодое поколение достойно сохраня­ет и даже обогащает языковое наследие предков.

Примечательно, что через весь конкурс красной нитью проходили слова великого дагестанского поэта Расула Гамзатова «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть», лишний раз подтверж­дающие, что в Махачкале и Дагестане растет и воспитывается достойное по­коление патриотов и носителей родного языка.

По итогам конкурса в языковых группах победили следующие ученики:

  • аварский язык – Айшат Шамило­ва (9 класс, МБОУ «СОШ №45») и Хайбат Омарова (11 класс, МБОУ «СОШ №41»);
  • даргинский язык – Ахмед Курба­нов (9 класс, МБОУ «Гимназия №1») и Ша­миль Абдуллаев (11 класс, МБОУ «СОШ №26»);
  • кумыкский язык – Лейла Зака­рьяева (9 класс, МБОУ «Гимназия №1») и Азамат Мугутдинов (11 класс, МБОУ «Гимназия №35»);
  • лезгинский язык – Амина Руста­мова (9 класс, МБОУ «Гимназия №1») и Фатима Фетилова (11 класс, МБОУ «СОШ №50»);
  • лакский язык –Альбина Исмаило­ва (9 класс, МБОУ «Лицей №30») и Ма­рьям Алиханова (11 класс, МБОУ «Лицей №30»);
  • табасаранский язык – Аида Мир­зеханова (11 класс, МБОУ «СОШ №53»).

Лучшим чтецам были вручены дипломы Управления образования г. Махачкалы. Победители городского этапа конкурса также получили путевки на республикан­ский конкурс чтецов на родных языках.

Организаторы отмечают, что подобные праздники поэзии способствуют форми­рованию у ребят чувства патриотизма, внимательного отношения к культурно- историческому прошлому Дагестана, воспитывают уважение к родному языку.

Амина Омарова