Хан Баширов — «Почетный гражданин Махачкалы»

Звание «Почетный гражданин Ма­хачкалы» присвоили Председателю Правления Союза музыкантов Да­гестана, заслуженному деятелю ис­кусств России, пианисту, профессору Хану Баширову.

Торжественная церемония награж­дения состоялась в Русском театре, в рамках Республиканского фестиваля па­триотической песни «Дети Победе». Удо­стоверение о награде музыканту вручил начальник Управления культуры админи­страции Махачкалы Фарид Абалаев.

Выступая, он подчеркнул, что данное звание является высшей формой поощ­рения граждан за выдающиеся личные заслуги перед городом и присваивается на основании решения городского собра­ния депутатов.

«Сегодня Хан Баширов – это один из самых известных музыкантов Дагестана, который участвует практически во всех городских мероприятиях. Надо отме­тить, что Хан Мирзаханович долгие годы возглавляет Союз музыкантов Дагеста­на, способствует развитию музыкальной культуры и сам является носителем этой культуры.

Отметим, Хан Мирзаханович Баширов родился 1 января 1954 года. Родом он из села Кумух Лакского района. В 1978 году с отличием окончил Астраханскую кон­серваторию по специальности «Фортепи­ано». В 1988 году также с отличием окон­чил Дагестанский государственный уни­верситет по специальности «История».

Принимает участие в международных фестивалях и конкурсах, ведет большую общественно-музыкальную работу, явля­ется членом жюри различных конкурсов и смотров, председателем Совета твор­ческой молодёжи города. За большую творческую работу в деле эстетического и идейного воспитания молодежи и граж­дан. Хан Баширов награждён многими по­чётными грамотами, дипломами, медаля­ми РД, РФ и СНГ. Он первый исполнитель многих произведений дагестанских ком­позиторов.

Попытал он счастья и в сфере лите­ратуры, написав несколько ярких, сво­еобразных рассказов на музыкальные темы: «Музыка», «Волшебные пальцы», «Мечта», «Рояль», «После разлуки», «Му­зыкальный экспромт» и другие.

Попробовал Хан Баширов свои силы и в кинематографии. Исполненные им роли удостоились Государственной премии РД, многих других наград и расширили границы его таланта.

«Хан музыки — Башир любви» – так на­зывал его Расул Гамзатов. Таким он оста­ется и сегодня.

С наградой тебя дорогой Хан!