Дагестанцы на съезде

Делегация из Дагестана приняла участие в пленарном заседании XV Съезда «Единой России», которое состоялось 6 февраля в Москве. В мероприятии участвовали секре­тарь Дагестанского регионального отделения «Единой России», пред­седатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, а также более 20 делегатов партии.

Основным докладчиком на заседа­нии был председатель партии, Пред­седатель Правительства РФ Дми­трий Медведев. Выступая, премьер- министр страны подчеркнул, что «Единая Россия» – это первая рос­сийская партия, которая организует предварительное голосование. «По сути, мы спрашиваем у избирателей, кого они хотят видеть кандидатами от “Единой России”, а претенденты фактически проводят предвыборную кампанию, рассказывают о своих предложениях, участвуют в дебатах. Все это происходит публично, чтобы люди могли сразу понять, чего стоит каждый из претендентов, и поддер­жать того, чьи идеи наиболее понят­ны, близки и интересны», – заявил председатель партии.

Медведев напомнил, что предва­рительное голосование состоится 22 мая и его нужно провести совершен­но открыто. «Хочу специально сказать об этом еще раз: никаких договорных списков, проталкивания удобных лю­дей не будет, игра в поддавки нам не нужна. Граждане должны понимать, что именно они – подчеркиваю, именно они – творят политику, выбирают дей­ствительно своих кандидатов, а не тех, кого им навязывают. Тепличные кан­дидаты, мы это отлично знаем с вами, ничего не добиваются. Те, кто получает реальную поддержку людей, будут уча­ствовать в выборах депутатов Государ­ственной Думы, а другого способа по­пасть в список “Единой России” просто нет. Исключений здесь быть не должно даже для самых близких людей. Мы по­нимаем, что семейная династия – это, конечно, хорошо, когда речь идет о ра­бочих или о творческих профессиях, о бизнесе даже, но авторитетом партии недопустимо пользоваться в личных интересах.

Партийный ресурс так использо­вать нельзя, он должен осуществлять­ся в интересах всего нашего народа. Это позиция Президента, это и моя позиция как председателя партии. По большому счету, итоги предвари­тельного голосования предрешат во многом исход кампании, поэтому к организации этого процесса нужно отнестись максимально ответствен­но. На федеральном уровне подготов­ка идет уже со второй половины 2015 года. Я призываю еще раз региональ­ные отделения включиться в эту рабо­ту серьезно», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

По словам заместителя секрета­ря регионального отделения «Единой России», руководителя исполнитель­ного комитета ДРО партии Ислама Алиева, на пленарном заседании было утверждено Положение об общефеде­ральном партийном голосовании для определения кандидатов в депутаты Государственной Думы 7 созыва. «В ходе заседания также были утвержде­ны дата и порядок проведения пред­варительного партийного голосова­ния, основными принципами которо­го будут легитимность, открытость и гласность.

Кроме того, были проведены рота­ции в высших выборных органах партии – в высшем совете и генеральном сове­те партии. Также были внесены измене­ния в Устав партии, которые изменили структуру Центральной контрольной комиссии», – рассказал Алиев.

Делегатами был утвержден и со­став федерального организационного комитета. «По приезду в Дагестан мы должны сформировать на местах реги­ональные организационные комитеты из числа членов партии. На региональ­ный оргкомитет будут возложены за­дачи по организации процедуры пред­варительного голосования и подведе­ния его итогов. Так, лица, желающие принять участие в предварительном голосовании, должны подать соответ­ствующее заявление в региональный оргкомитет, об адресе которого будет сообщено дополнительно. У кандида­тов будет два месяца на подачу заяв­лений и регистрацию – с 15 февраля по 15 апреля. Заявления членами комите­та будут рассматриваться в течение 5 дней, и те претенденты, которым они откажут, смогут обратиться в феде­ральный оргкомитет в течение 5 дней с момента получения отказа», – добавил Ислам Алиев.

Комментируя выступление Дми­трия Медведева, председатель Даге­станского координационного совета сторонников «Единой России» Заграт Магомедова подчеркнула, что руково­дитель партии в своей речи дал ответы на многие вопросы, которые волнова­ли делегатов. «Председатель партии в своем докладе упомянул деятель­ность тех общественных организаций, которые помогают в работе партии. Среди них и Координационный совет сторонников и “Молодая гвардия”. Дмитрий Медведев обозначил, что эти организации должны иметь социаль­ную направленность. То есть мы долж­ны не просто вести пропагандистскую работу, а предлагать свои социальные проекты и программы», – сказала она, добавив, что сторонники партии так­же будут подавать заявления для уча­стия в предварительном партийном голосовании.

Отметим, что в первом этапе XV Съезда «Единой России» приняли уча­стие более 600 делегатов со всех ре­гионов страны. Второй этап Съезда со­стоится в июне текущего года. В рам­ках него будет сформирован и утверж­ден список кандидатов в депутаты из числа победителей предварительного голосования, а также будет утвержде­на предвыборная программа партии.