Гости из Европейского комитета

Следственный изолятор № 1 УФ­СИН России по Республике Дагестан осмотрела делегация Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего до­стоинство обращения или наказания (ЕКПП).

Группа состояла из Вольфганга Хайнца (глава делегации), Давора Стриновича, Элвина Алиева, Майте де Рю, встрети­лись с начальником УФСИН России по Республике Дагестан генерал-майором внутренней службы Муслимом Даххае­вым, помощником начальника Управле­ния подполковником Рашидом Зайнула­бидовым и старшим помощником про­курора Республики Дагестан по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Агаси Караевым.

Затем делегация отправилась в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Дагестан. Начальник учреждения подпол­ковник внутренней службы Рауф Габибов ознакомил гостей со всеми корпусами учреждения и рассказал, что делается персоналом учреждения по обеспечению прав осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

В ходе визита представители ЕКПП по­сетили режимные отделения, камерные помещения, прогулочные дворы, пище­блок, банно-прачечный комплекс, след­ственные кабинеты и помещения для краткосрочных свиданий и общежитие для осуждённых, оставленных для выпол­нения работ по хозяйственному обслужи­ванию.

В ходе общения наедине с подозрева­емыми, обвиняемыми и осужденными, которые находились в СИЗО представи­телями комитета затрагивались вопро­сы условий содержания в следственном изоляторе, применяются ли к осужден­ным меры физического воздействия, как реагирует администрация учреждения на жалобы и заявления со стороны спецкон­тингента, как организовано проведение прогулок для подследственных, оказание медицинской помощи лицам, содержа­щимся в следственном изоляторе.

На все вопросы членами делегации были получены исчерпывающие ответы.