ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Усилена ответственность

Федеральным законом от 30.12.2015 изменена редакция статьи 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонаруше­ниях, предусматривающая админи­стративную ответственность за нару­шение порядка представления стати­стической информации.

Согласно новой редакции статьи, вступившей в силу 30 декабря 2015 года, непредставление респондентами субъектам официального статистиче­ского учета первичных статистических данных или несвоевременное представ­ление этих данных либо представление недостоверных первичных статистиче­ских данных влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 ты­сяч до 20 тысяч рублей, на юридических лиц — от 20 тысяч до 70 тысяч рублей.

При повторном совершении право­нарушения размеры штрафа повыша­ются соответственно от 30 тысяч до 50 тысяч рублей и от 100 тысяч до 150 ты­сяч рублей.

По действовавшей ранее редакции закона указанное нарушение влекло административную ответственность только должностных лиц в виде штрафа в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

Усиление ответственности направ­лено на обеспечение соблюдения по­рядка представления данных в сфере государственного статистического уче­та, а также на повышение качества офи­циальной статистической информации.

 

Подделка документов

Прокуратура Махачкалы провела проверку по обращению директора ФГУП НПО «Микроген» Минздрава России в Махачкале по факту выде­ления городской администрацией земельного участка общей площадью 450 кв.м. под строительство жилого дома вдоль берега канала им. Ок­тябрьской революции, расположенно­го по проспекту А.Султана.

Проверкой установлено, что в 2014 году за жительницей города в тер­риториальном Управлении Росрее­стра по РД было зарегистрировано право собственности на данный зе­мельный участок. Основанием для регистрации послужило поддельное постановления Главы администра­ции Махачкалы от 10 сентября 1996 о выделении земельного участка под строительство жилого дома по ука­занному адресу.

В связи с этим, материалы проверки по факту подделки документов, касаю­щиеся выделения земельного участка под строительство жилого дома, про­куратура направила в следственные органы для решения вопроса об уго­ловном преследовании.

 

Внесли представление

Прокуратура Махачкалы провела про­верку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

В ходе проверки в межрайонной ин­спекции Федеральной налоговой служ­бы России по крупнейшим налогопла­тельщикам по РД выявлены существен­ные нарушения закона при предостав­лении государственными служащими инспекции сведений о доходах, рас­ходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Как установлено, отдельными госу­дарственными служащими инспекции представлены недостоверные сведе­ния об имуществе и доходах, своих и членов своих семей.

В целях устранения выявленных на­рушений и привлечения виновных лиц к ответственности прокуратура внесла представление в адрес начальника ин­спекции.

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы

 

Воспитание доверять достойным

В деятельности прокуратуры Ле­нинского района Махачкалы при­оритетным направлением надзорной деятельности является соблюдение законодательства о защите прав и ин­тересов несовершеннолетних.

В соответствии с ч.2 ст.331 ТК РФ не допускаются к педагогической де­ятельности лица, имеющие или имев­шие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному пресле­дованию (за исключением лиц, уголов­ное преследование в отношении кото­рых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления опреде­ленных категорий.

Аналогичное ограничение уста­новлено ст. 351.1 ТК РФ в отношении трудовой деятельности в сфере обра­зования, воспитания, развития несо­вершеннолетних, организации отдыха и оздоровления, медицинского обе­спечения, социальной защиты и соци­ального обслуживания, в сфере детско- юношеского спорта, культуры и искус­ства с участием несовершеннолетних.

Названные запреты распространя­ются как на лиц, вновь поступающих на работу, так и на лиц, уже состоящих в трудовых отношениях.

В соответствии с ч.1 ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению ко­торой в соответствии с ТК РФ и иным федеральным законом не допуска­ются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или под­вергшиеся уголовному преследова­нию, предъявляет работодателю в том числе и справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реаби­литирующим основаниям.

Выборочным изучением личных дел сотрудников Лицея №56 и казенного учреждения — Интернат для слабови­дящих детей, средних общеобразова­тельных школ №№6, 14 установлено отсутствие таковых справок в личных делах.

По результатам проверки прокуро­ром района внесены представления руководителям указанных образова­тельных учреждений.

Рассмотрены 4 представления, по результатам которых привлечено к дисциплинарной ответственности бо­лее 100 человек.

 

Присвоенные выплаты

Прокуратурой Ленинского района Махачкалы в январе текущего года про­ведена проверка законности получения ежемесячных денежных выплат в рам­ках Федерального закона «О ветеранах» от 12 января 1995 года и Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17 июля 1999 года.

Установлено, что ряд лиц, получив поддельные удостоверения «Ветеран боевых действий», представили до­кументы в Управление Пенсионного Фонда России по Республике Дагестан в Ленинском районе Махачкалы, полу­чили по ним в 2013-2015 годах и при­своили различные денежные суммы.

По результатам проверки прокурату­рой района в отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой тер­ритории №2 СУ УМВД России по Ма­хачкале направлены материалы в от­ношении Шаалова М.Ш., Агабалаевой Д.Т., Прачева П.Ш., Акаева А.Б., Качае­ва А.А., Магомедова М.С., Шахмарда­нова Т.З., Идрисова А.А. для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступлений, предусмо­тренных ч.1 ст.159.2 и ч.2 ст. 327 УК РФ.

По всем фактам возбуждены и рас­следуются уголовные дела.

 

Нарушили закон

Прокуратурой Ленинского района Махачкалы в январе текущего года проведена проверка исполнения тре­бований Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О госу­дарственном регулировании произ­водства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потре­бления (распития) алкогольной про­дукции».

Установлены факты продажи спир­тосодержащей продукции без поста­новки на налоговый учет, вблизи сред­ней общеобразовательной школы, а также реализации алкогольной про­дукции без соответствующей лицен­зии.

По результатам проверки проку­рором вынесено 7 постановлений о возбуждении административных про­изводств, предусмотренных ч.ч.1 и 2 ст.14.1 и ст.14.15 КоАП РФ в отноше­нии Магомедовой П.К. (гастроном «Ра­дуга»), Дьякова К.А. (гастроном «Аве­ню») и Бабаева М.Р. (гастроном «555»).

В Ленинский районный суд также направлены исковые заявления о при­остановлении указанной деятельности до устранения нарушений требований лицензионного законодательства

Насрула Кадыров,

старший помощник прокурора Ленинского района Махачкалы

 

Без обязательных условий

Прокуратурой Кировского района проведена надзорная проверка испол­нения трудового законодательства в СОШ №2 г.Махачкалы.

В соответствии со ст.57 Трудового кодекса Российской Федерации обя­зательными для включения в трудовой договор являются, в том числе следу­ющие условия:

— условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, до­платы, надбавки и поощрительные вы­платы);

— режим рабочего времени и време­ни отдыха;

— гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условия­ми труда, если работник принимается на работу в соответствующих услови­ях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

— условия, определяющие в необхо­димых случаях характер работы (под­вижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

— условия труда на рабочем месте;

— условие об обязательном социаль­ном страховании работника.

Вместе с тем, проверкой личных дел технических работников СОШ №2 г.Махачкалы Набиевой М.М., Хизриевой А.А., Саидовой С.М. и Омаровой Ш.Д., дворницы Асхабалиевой Х.А. установле­но, что указанные требования закона в трудовые договора не включены.

В связи с выявленными нарушени­ями прокуратурой Кировского района Махачкалы директору СОШ №2 Махач­калы внесено представление.

Руслан Разаков,

помощник прокурора Кировского района Махачкалы