Концерт с сурдопереводом

В специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате II вида Махачкалы прошел благотворительный концерт в рамках социально-куль­турной акции для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мир в руках детей». Концерт был организован в целях реализации гранта Президента Рос­сийской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, присвоенного в 2015 году.

Мероприятие открыл народный хор русской песни «Волна». С китайским тан­цем выступили солистки ансамбля «Арабеск-М», также они порадовали юных зрителей танцем с зонтиками. Участниками концерта стали и представители Дома культуры ДРО ВОО «Всероссийское общество слепых» Магомедгаджи Курбанов, Иса Абдулкадыров и Умият Нажирова. Выйдя танцевать в центр зала, дети активно поддержали их выступления.

Свое творчество продемонстрировали и сами воспитанники школы-интер­ната. Девочки из старшей танцевальной группы исполнили танец «Нежность», также не оставило равнодушным выступление младшей танцевальной группы. Их шуточный танец «Девушки фабричные» был встречен громкими аплодисмен­тами.

Концерт был завершен песней с сурдопереводом «Мама», которую спели вос­питанницы школы-интерната Патимат и Илиана Гасанбековы и Амина Лагутова.

Мероприятие стало очередной площадкой для творческого обмена между детьми с ограниченными возможностями здоровья и вполне здоровыми детьми.

Республиканский Дом народного творчества