Омар Чупанов — третий на первенстве СКФО

В Нальчике проходило первенство СКФО по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет.

Отборочные к первенству России соревнования со­брали в столице Кабардино-Балкарии сильнейших дзю­доистов со всего Северного Кавказа.

Сборная команда Дагестана, привыкшая восседать на троне общекомандного зачета турниров по различным единоборствам, на сей раз выступила очень скромно. Особо применимо это к ребятам, которые в девяти ве­совых категориях завоевали лишь три бронзовые награ­ды. По традиции свою медаль в копилку сборной вносят воспитанники кизилюртовской школы олимпийского ре­зерва. В наилегчайшем весе — до 46 кг — «бронзы» удосто­ился Омар Чупанов. Недавно оправившийся от травмы ученик тренера Ислама Нажмудинова в своем стартовом поединке взял верх над хозяином татами Адамом Хаж­метовым. В следующей встрече подгруппы «А2» Чупанов уступил Давиду Исакову, но благодаря удачному продви­жению ставропольца по турнирной сетке кизилюртовец получил шанс пробиться на пьедестал сквозь сито уте­шительных встреч.

В дуэли за третье место Омар был сильнее еще одного представителя Ставропольского края Армана Мирзояна, а до этого дагестанский единоборец поверг еще троих соперников: Магомед-Сали Мальсагова из Ингушетии, Темурлана Узденова из Карачаево-Черкесии и Мурада Умарова из Чеченской республики. В весе до 55 кг ана­логичный результат в активе Магомеда Сеидова.

Воспитанник дербентской школы дзюдо уверенно по­борол трех соперников, после чего оступился в противо­стоянии с Илесом Албогачиевым из Ингушетии. В утеши­тельной части соревнований наш земляк вновь стал толь­ко побеждать, закрепив это успехом и в борьбе за третье место, где Сеидов оставил не у дел Алана Болатаева из Северной Осетии.

На третью ступень пьедестала в споре атлетов веса до 90 кг поднялся Ислам Шуаев. В своей подгруппе ка­спийчанин уступил призеру предыдущих двух первенств СКФО Эдуарду Муталими. Далее Шуаев был неуязвим, «бронзу» он отнял у Артура Мхитаряна, а до этого даге­станский полутяжеловес заставил капитулировать став­ропольца Сидоркова и карачаевца Байрамкулова.

Подсластили пилюлю тренерскому штабу сборной ре­спублики наши девушки, в частности, Диана Казаматова. Многократная победительница первенств республи­ки и уже имеющая звание чемпионки Дагестана среди женщин спортсменка провела в Нальчике 4 победных поединка в весовой категории до 52 кг. Ничего противо­поставить ученице Зайнаб Датуевой не сумели три дзю­доистки из Ставрополя, а также осетинка Яна Пагаева, которая и вовсе потерпела досрочное поражение.

В шаге от первого места в весе до 48 кг остановилась Мадина Нуратдинова, а Хабибат Меджидова и Хадижат Гусейнова вернулись домой с бронзовыми наградами.

Ожидается, что юношеское первенство России в этом году пройдет в Новосибирске с 11 по 15 февраля.