Итоги оптимистичны

Республиканская подсистема единой го­сударственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), подвела итоги выполнения мероприятий гражданской обороны в 2015 году, а также поставила задачи на 2016 год.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РД — Председатель КЧС ПБ Рамазан Джафаров, заместитель началь­ника Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Василий Молчанов, руководители республиканских министерств и ведомств, главы муниципальных образований.

Перед началом работы присутствующие по­лучили возможность осмотреть современную пожарно-спасательную технику, находящуюся в распоряжении Главного управления и установ­ленную перед зданием комплекса.

Совещание началось с демонстрации фильма о деятельности Главного управления МЧС Рос­сии по Республике Дагестан за 2015 год. После чего с основным докладом выступил начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов.

Он рассказал, что за истекший год на тер­ритории Республики Дагестан произошло 3 чрезвычайные ситуации, в которых пострадало 34 человека, погибло 17 человек и 17 граждан удалось спасти. Зарегистрировано 59 происше­ствий и 25 оперативных событий. За этот период в республике случился 791 пожар. В них погибло 23 человека. Реагирование на происшествия и пожары были своевременными и достаточны­ми. На водных бассейнах за отчетный период произошло 38 происшествий, в которых по­страдал 51 человек; из них погибло 37, спасено 14 человек.

— Одной из важных задач, стоявших перед ре­спубликанской подсистемой РСЧС в истекшем году, было совершенствование нормативно-пра­вовой базы в области гражданской обороны, за­щиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, — от­метил Нариман Казимагамедов.

В своем выступлении он также отметил и ра­боту, которую провела Комиссия Правительства Республики Дагестан по предупреждению и лик­видации ЧС и обеспечению пожарной безопас­ности.

— В результате своевременно принятых реше­ний и выполнения комплекса организационных и превентивных мероприятий нам удалось в 2015 году обеспечить безаварийный пропуск паводко­вых вод на реке Терек и других водных артериях республики, — сообщил он.

Не допущено возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального комплекса и жизнеобеспечения населения ре­спублики.

Большое внимание в 2015 году уделялось об­учению и подготовке руководящего и команд­но-начальствующего состава в городских и му­ниципальных районах и на объектах экономики республики.

Необходимо отметить, что по итогам смотра– конкурса 2015 года среди субъектов Северокав­казского федерального округа лучшим в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения среди городских округов признан г. Хасавюрт.

Также Нариман Казимагамедов рассказал, что 28 июля 2015 года республику посетил министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвида­ции последствий стихийных бедствий Владимир Андреевич Пучков, который вместе с главой Ре­спублики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым посетил недавно введенный в эксплуатацию комплекс объектов Дагестанского поисково-спа­сательного отряда, где ознакомился с работой дагестанских спасателей и пожарных и дал им высокую оценку.

— В целом, анализируя итоги работы за 2015 год, — продолжил Н.Казимагомедов, — можно сде­лать вывод, что поставленные задачи в области гражданской обороны, защиты населения и тер­риторий Республики Дагестан от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопас­ности людей на водных объектах, выполнены.

Пререходя к планированию деятельности на текущий год, начальник Главного управления в числе приоритетных задач выделил девять на­правлений. Среди них — совершенствование си­стемы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения ЧС; развитие и внедрение системы обеспечения вызова экстренных опера­тивных служб по единому номеру «112»; внедре­ние аппаратно-программного комплекса «Без­опасный город» с подготовкой соответствующих специалистов; внедрение авиационных техноло­гий на базе беспилотных летательных аппаратов; повышение готовности и совершенствование работы ЕДДС муниципальных образований, по­жарно-спасательных гарнизонов, по проведению предупредительных мероприятий и своевремен­ному оповещению, информированию населения при угрозе возникновения и возникновении ЧС; развитие и совершенствование созданных под­разделений добровольной пожарной охраны; профессиональную подготовку как сотрудников и работников системы МЧС, так и всех категорий граждан, участвующих в обеспечении безопас­ности жизнедеятельности населения; обеспече­ние социальной защищенности личного состава и работников подразделений Главного управле­ния и МЧС Дагестана; дальнейшее развитие и совершенствование гражданской обороны в со­ответствии с решениями Совета Безопасности Российской Федерации.

Выполнение этих задач, по словам Наримана Казимагамедова, позволит повысить защищен­ность населения и территории нашей респу­блики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В конце своего высту­пления он поблагодарил всех присутствующих за плодотворный и целенаправленный труд.

Выступивший заместитель Председателя Пра­вительства Республики Дагестан Рамазан Джафа­ров отметил большие изменения, которые прои­зошли за последние годы в работе системы РСЧС. Он выразил благодарность от имени руководства республики и населения за самоотверженную трудовую деятельность Главного управления МЧС России по Республике Дагестан.

Затем перед собравшимися выступил заме­ститель начальника СКРЦ МЧС России Василий Молчанов.

— 2015 год был знаменателен в первую очередь как год 70-летия Победы, празднования 2000-ле­тия Дербента и 25-летия МЧС России. Отрадно, что именно в такой год Северо-Кавказский ре­гиональный центр занял первое место в системе МЧС. В этом – и Ваша заслуга. От имени руковод­ства СКРЦ МЧС России передаю Вам слова бла­годарности за вашу работу. Здоровья и оптимиз­ма Вам и Вашим семьям, — сказал в частности он.

В заключение начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов выразил признательность руко­водству Республики Дагестан, руководству Севе­ро-Кавказского регионального центра МЧС Рос­сии, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органам местного самоуправления, председате­лю комиссии по чрезвычайным ситуациям Пра­вительства Республики Дагестан за постоянную помощь и поддержку.

Завершилось мероприятие вручением ценных подарков и награждением особо отличившихся работников Главного управления, министерств и ведомств республики, глав администраций муниципальных районов и городских округов за успехи в деле совершенствования системы гражданской обороны, предупреждения и лик­видации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2015 году.

ГУ МЧС России по РД