Инструктажи по охране труда обязательны

Несоблюдение работниками требований ох­раны труда, представленных в инструкциях по охране труда и иных локальных документах рабо­тодателя, составляет третью часть причин всех несчастных случаев в Махачкале. Статья 214 Тру­дового кодекса РФ определяет обязанности ра­ботника в области охраны труда, в том числе про­ходить: обучение безопасным методам и прие­мам выполнения работ и оказанию первой помо­щи пострадавшим на производстве; инструктаж по охране труда; стажировку на рабочем месте; проверку на знания требований охраны труда.

Содержание такого аспекта обучения, как ин­структаж на рабочем месте, закреплено за ра­ботодателем нормативными правовыми актами ГОСТ 12.0.004-90 «Система стандартов безопас­ности труда. Организация обучения безопасно­сти труда. Общие положения» и постановлением Минтруда России и Минобрнауки России от 13 января 2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверке знаний тре­бований охраны труда работников организаций».

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую рабо­ту, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны обеспечить проведение инструктажей по охране труда. По своему характеру они под­разделяются на вводный инструктаж по охране труда, первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте, повторный инструктаж по охране труда, внеплановый инструктаж по охране труда и целевой инструктаж по охране труда.

Проведение инструктажей по охране тру­да включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными произ­водственными факторами, изучение требова­ний охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ. Прове­дение инструктажа по охране труда завершает­ся устной проверкой инструктирующим лицом степени усвоения содержания инструктажа ин­структируемыми работниками и другими лица­ми, принимающими участие в производственной деятельности работодателя. Как правило, это лица, обученные в организациях Минтруда Рос­сии и имеющие удостоверения государственного образца о проверке знаний требований охраны труда.

Проведение первичного инструктажа на рабо­чем месте, повторного, внепланового и целевого инструктажей по охране труда регистрируются в журнале регистрации инструктажа на рабо­чем месте. Следует обратить внимание на каче­ство ведения записей в журнале и оформления журнала, который должен быть прошит, пронуме­рован, скреплен печатью организации, а также в нем должно быть указано ответственное лицо за ведение журнала. Выписка из журнала регистра­ции инструктажа на рабочем месте включается в материалы расследования несчастных случаев на производстве. Ответственность за организацию и своевременное проведение инструктажей с работниками, в соответствии со статьей 212 Тру­дового кодекса РФ возлагается на работодателя.

Охрана труда – дело всех и каждого, направ­ленная на обеспечение работодателем безопас­ных условий труда работников, была и остается актуальной.

М. Юсупова,

инспектор Махачкалинского Центра занятости населения