Все началось с пальто для мамы

Молодой и талантливый модельер Ума Булатова отпраздновала важное, воз­можно, даже ключевое в своей карьере событие — открытие первого ателье- бутика своей одноименной марки «U. Bulatova». Если точнее, это будет ате­лье-бутик: поклонницы бренда смогут заказывать там вещи с индивидуальными поправками или даже по разработанным Умой специально для них эскизам.

Выпускница юридического факультета Даггосуниверситета с детства рисовала кукол и мастерила одежду для них. «Ког­да я вырасту, то обязательно буду шить», — говорила она. Но родители решили, что для дочери будет лучше поступить в университет и получить высшее образо­вание. Окончив вуз, Ума стала работать в банке, где вскоре возглавила юридиче­ский отдел. Хотя профессионально шить Ума так и не научилась, мечту о создании красивых нарядов она не оставила. Стала более тщательнее отслеживать новации и тенденции в моде. И вот мечта сбылась. Первое изделие – пальто для мамы было сшито по эскизам Умы. Пальто с ориги­нальной вышивкой, сделанное с любовью очень понравилось друзьям и коллегам мамы Зайнаб. И тогда молодой моде­льер для себя решила, что теперь своими нарядами она обязательно завоюет серд­ца дагестанских модниц.

                          

Ума Булатова считает, что в нарядах настоящих леди обязательно должен присутствовать мех. Посетив в Пятигор­ске меховую фабрику «Елена Фурс», Ума узнала для себя много нового о том, как надо ухаживать за мехом и работать с ним.

По возвращению домой, она набрала команду портних и принялась воплощать мечту в реальность. Свою первую кол­лекцию Ума готовила три месяца. По сло­вам специалистов моды, это очень корот­кий срок для создания таких прекрасных нарядов.

Как говорит Ума, каждое произведение эксклюзивно и изготовляется в единич­ном экземпляре. В работе используют­ся самые благородные ткани, такие как: бархат, тафта, шелка, ткани расшитые вручную, и меха ценных пород норки, со­боля, черно-бурых лисиц и др. Каждая модель выполнена в едином так назы­ваемом «королевском» стиле, где нена­вязчиво подчеркивается та самая тонкая грань между современностью и роскоше­ством прошлых столетий. «Красота ведь всегда актуальна!», — признается молодой модельер.

На вопрос, почему она решила открыть именно ателье-бутик, Ума Булатова от­ветила, что ей всегда хотелось приучить людей вокруг нее одеваться как-то по- особенному и интересно. Вопрос лишь в том, что для подобной мастерской нужно и свое отдельное помещение. «Я люблю шить дома, но работа должна оставать­ся работой. И для нее должно быть спе­циально отведенное место, куда могут прийти клиенты — сделать заказ, что-то примерить и посмотреть», — отметила она.

                             

Посетившая мероприятие художник- модельер Центра моды и дизайна Гала Омаханова отметила, что «коллекция одежды с элементами как бы буржуаз­ного стиля это новое для Дагестана. В ней присутствуют такие ткани как: ве­люр, парча, шифон, ну и дополнением служит обилие вышивки стеклярусом, стразами и бисером. А роскошный мех, как известно, облагораживает любое изделие, и придает образу гла­мурность. Теперь любая женщина в одежде от Умы Булатовой всегда будет выглядеть роскошно», – подчеркнула Омаханова.

Завершилось мероприятие фотосес­сией.