ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Штрафы увеличены

1 января 2016 года вступают в силу положения Федерального закона от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законода­тельные акты Российской Федера­ции в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энерге­тических ресурсов», направленные на повышение административной от­ветственности за нарушения в сфере электро-, тепло-, нефте-, газо- и во­доснабжения в рамках мер по общему укреплению платежной дисциплины потребителей энергоресурсов.

Размеры штрафов, предусмотрен­ные статьей 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепродуктопроводам, нефте- и га­зопроводам, а равно за самовольное (безучетное) использование электри­ческой, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, повышаются: для граждан — с 3000-4000 рублей до 10000-15000 рублей; для должностных лиц — с 6000-8000 рублей до 30000- 80000 рублей, для юридических лиц — с 60000-80000 рублей до 100000-200000 рублей. В отношении должностных лиц в качестве меры административного наказания вместо штрафа может быть применена дисквалификация на срок от одного года до двух лет.

Кроме этого Кодекс дополнен статьями 9.22 и 14.61, предусматривающими административную ответственность за нарушение порядка полного и (или) частичного ограничения режима по­требления электрической энергии, порядка ограничения и прекращения подачи тепловой энергии, правил ограничения подачи (поставки) и от­бора газа либо порядка временного прекращения или ограничения водо­снабжения, водоотведения, транс­портировки воды и (или) сточных вод, а также за нарушение установленного порядка предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии, газа, тепло­вой энергии и (или) теплоносителя, со­пряженное с неисполнением (ненад­лежащим исполнением) обязательств по их оплате.

По указанным статьям ответствен­ность будут нести только должностные лица и юридические лица. В качестве мер административного наказания по этим статьям закон устанавливает для должностных лиц штраф в размере до 100 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет, для юриди­ческих лиц — штраф в размере до 200 тыс. рублей (300 тыс. рублей по статье 14.61 КоАП РФ).

 

Услуги с нарушениями

Прокуратура города Махачкалы прове­ла проверку исполнения законодатель­ства при организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

В ходе проверки в муниципальном автономном учреждении «Многофунк­циональный центр города Махачкалы» и ряде подразделений администрации города выявлены нарушения закона при разработке и принятии админи­стративных регламентов, в соответ­ствии с которыми предоставляются муниципальные услуги. Кроме того, выявлены многочисленные факты на­рушения порядка и сроков предостав­ления муниципальных услуг.

По результатам проверки прокура­турой в адрес Главы города внесено представление об устранении наруше­ний закона. Также в отношении руко­водителей управления администрации города по архитектуре, градострои­тельству и архстройнадзору; по жи­лищным вопросам и комитета по иму­ществу города Махачкалы возбуждены дела об административном правонару­шении, предусмотренном ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение законодательства об организации предоставления государ­ственных и муниципальных услуг).

 

Нецелевой расход

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку исполнения бюджетно­го законодательства.

В ходе изучения материалов, пред­ставленных Службой государственно­го финансового контроля Республики Дагестан, выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств.

В частности, установлено, что в 2014 году муниципальным казенным учреж­дением «Управление жилищно-комму­нального хозяйства города Махачкалы» из бюджетных средств, поступивших на погашение кредиторской задолжен­ности за выполненные работы по про­грамме «Обеспечение реализации го­родом Махачкала функций столицы Ре­спублики Дагестан на 2011-2013 годы», свыше 11,5 млн рублей использованы не по целевому назначению.

В связи с тем, что в действиях долж­ностных лиц МКУ «УЖКХ г. Махачкалы» имеются признаки преступления, ма­териалы проверки по данному факту прокуратурой направлены в след­ственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы

 

Иски, иски, иски…

Прокуратурой Кировского района г. Махачкалы по результатам проверки санитарно-эпидемиологического со­стояния территории района направлен 21.01.2016 в порядке ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ в Кировский районный суд г. Ма­хачкалы административный иск к МО ГО «город Махачкала» и МКУ «УЖКХ администрации г. Махачкалы»:

— о признании бездействия админи­стративных ответчиков — МО ГО «город Махачкала», муниципального казенно­го учреждения «Управление жилищно- коммунального хозяйства администра­ции г. Махачкалы», выразившееся в не организации надлежащих благоустро­енных контейнерных площадок для му­сора на территории внутригородского района «Кировский район» г. Махач­калы, а именно: по улицам Каммаева, 2; Ш. Аэропорта, 17; (рядом с детским садом «Соколёнок»), Ш. Аэропорта, 17, Казбекова, 2; Свободы, 17; Эльтавная (конечная остановка маршрутки № 16); пр. Акушинского (напротив политехни­ческого колледжа) соответствующих требованиям ФЗ от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиоло­гическом благополучии населения», ФЗ РФ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ, СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», СанПиН 42-128- 4690-88 «Санитарные правила содер­жания территорий населенных мест», Постановлению Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуата­ции жилищного фонда».

-об обязании административ­ных ответчиков — МО ГО «город Махач­кала», МКУ«Управление жилищно-ком­мунального хозяйства администрации г. Махачкала» в течение одного месяца со дня вступления решения суда в за­конную силу построить на улицах Кам­маева, 2; Ш. Аэропорта, 17; Казбекова, 2; Свободы, 17; Эльтавная (конечная остановка маршрутки № 16); пр. Аку­шинского (напротив политехническо­го колледжа) Кировского района г. Махачкалы благоустроенные контей­нерные площадки соответствующие требованиям СНиП 2.07.01-89 «Градо­строительство. Планировка и застрой­ка городских и сельских поселений», СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий насе­ленных мест», Постановлению Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении правил и норм техниче­ской эксплуатации жилищного фонда».

-об обязании административных ответчиков — МО ГО «город Махачка­ла», МКУ «Управление жилищно-ком­мунального хозяйства администрации г. Махачкалы» перенести контейнер­ную площадку для твердых бытовых от­ходов возле МДОУ № 20 «Соколёнок» по ул. Ш. Аэропорта, 13 на расстояние не менее 100 метров от муниципально­го детского образовательного учреж­дения в соответствии с требованиями пункта 2.13. СНиП 2.07.01-89 «Градо­строительство. Планировка и застрой­ка городских и сельских поселений» и пункта 2.2.3. СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест».

Абдурахман Касумов,

старший помощник прокурора Кировского района Махачкалы