УФАС ИНФОРМИРУЕТ 11.06.2014г.№22

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность решения и предписания Дагестанского УФАС России об аннулировании порядка 250 аукционов ГУП «Дирекция строящихся объектов «Новострой».

Это дело тянулась с 2012 года и прошло все судебные инстанции.

Напомним, в 2012 году антимонопольная служба на основании поступившей информации провело внеплановую проверку порядка 250 аукционов, проводимых ГУП «Дирекция строящихся объектов «Новострой».

В ходе проверки в аукционной документации были выявлены многочисленные нарушения. К примеру, в ней не был четко определен размер аванса, выплачиваемого победителю торгов.

По результатам рассмотрения дел Дагестанское УФАС России аннулировало все проверяемые аукционы на общую сумму более 550 миллионов рублей.

ГУП «Новострой», не согласившись с выводами Дагестанского УФАС России, обжаловало решение и предписание антимонопольного органа в Арбитражный суда Дагестана. Судебная инстанция поддержала требования ГУП. Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, куда с жалобой на решение Арбитражного суда Дагестана обратилась антимонопольная служба, также принял сторону «Новостроя».

Однако Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, куда Дагестанское УФАС направило кассационную жалобу на решения судов нижестоящих инстанций, удовлетворил требования антимонопольной службы и направил дело на новое рассмотрение.

На новом рассмотрении и Арбитражный суд Дагестана, и Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, а теперь и Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа поддержали позицию УФАС по этому делу, подтвердив законность аннулирования данных аукционов.

«Дагестанское УФАС России и впредь будет пресекать все нарушения в сфере размещения государственного заказа, добиваясь соблюдения участниками торгов российского законодательства. А также активно отстаивать свою позицию во всех судебных инстанциях», — прокомментировал ситуацию руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.