VI Международный фестиваль «Горцы»

Фестиваль «Горцы» учрежден постановлением Правительства Дагестана в 2004 году. Он проводится раз в два года и представляет смотр богатейшего этнокультурного наследия республики. Мероприятие входит в Календарь международных фестивалей Международной организации по народному творчеству и проходит при участии Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и Комитета нематериального культурного наследия. Фестиваль «Горцы» поддерживается Главой Республики Дагестан, Министерством культуры России, Российским Домом народного творчества. С 2012г. он официально проходит под эгидой ЮНЕСКО и имеет право использовать свой логотип на печатной, издательской и другой рекламной продукции. Фестиваль «Горцы» проходит в соответствии с Федеральной целевой программой «Культура России» на 2012-2018 годы.

Фестиваль «Горцы» назван по аналогии с Международным фестивалем горских народов, который проводится в Польше, в г. Закопане с конца 60-х годов прошлого века. Фольклорный слет в Польше ежегодно демонстрирует своеобразие культур горских народов мира. На этих фестивалях национальным колоритом, уникальной этнокультурой удивляли гостей и организаторов дагестанские самодеятельные артисты в составе сводных фольклорных ансамблей в 1969 и 1995 годах. Оба раза единогласным решением жюри коллективам из Дагестана присуждался главный приз фестиваля – «Золотой топорик». Участниками этого же престижного международного мероприятия в последующие годы становились фольклорные ансамбли «Леваши» (2005г.) и фольклорный ансамбль «Унцукуль» (2006г.).

Высоко оцениваются выступления наших коллективов и на других международных фольклорных форумах. В разные годы призами на международных фестивалях были отмечены фольклорные ансамбли «Акуша» во Франции (1997г.), «Хебда» в Бельгии (1998г.), народный хор «Карабудахкент» в Украине (2000г.), «Гергебиль» и «Айланай» в Турции (2001г.), «Леваши» в Италии (2002г.), в Португалии (2003г.), сводный ансамбль «Наследие» в Испании (2009г.), «Тлярата» в Италии (2010г.), муниципальный ансамбль «Эхо гор» в Италии (2011г.), Венгрии (2012г.) и во Франции (2013г).

В международных фестивалях «Горцы» участвовало около 30 творческих коллективов из зарубежных стран и около 80 из российских регионов.

В фестивале «Горцы» 2014 года примут участие творческие коллективы из Азербайджана, Алжира, Египта, Казахстана, Турции, Латвии, Словакии, Франции, регионов России – Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Чечни, Алтая, Калмыкии, Марий Эл, Ставропольского, Краснодарского краев, Астраханской, Ростовской, Пензенской областей, а также фольклорные ансамбли Дагестана.

Праздник начнется 7 июня, в Махачкале парадом-шествием участников от площади Ленина к Русскому театру, в котором будет дан Гала-концерт, посвященный открытию Международного фестиваля «Горцы».

Интересно, что также впервые фестивальной площадкой станет древняя крепость Нарын-Кала в Дербенте, где 8 июня пройдут фестивали «Дербент – перекресток цивилизаций» и фестиваль-выставка традиционной культуры «Голос вечности».

На празднике «Голос вечности» будет представлено все жанровое многообразие исполнительских искусств дагестанских народов. В нем примут участие фольклорные ансамбли Южного Дагестана, Хасавюртовского и Хунзахского районов, городов Дагестанские Огни и Дербент.

Фестиваль представит также древние ашугские состязания, которые не только возрождают традиции исполнительства, популяризируют древние певческие традиции, народные музыкальные инструменты, но и воспитывают в молодежи любовь к исконным народным музыкальным традициям. В празднике участвуют вокальные группы и ансамбли ашугов из Ахтынского, Каякентского, Докузпаринского, Кулинского, Левашинского, Магарамкентского, Сергокалинского, Сулейман-Стальского, Хасавюртовского районов, г.г. Дербента и Буйнакска.

Также состоится выставка-ярмарка изделий мастеров народных промыслов. Здесь будет весь спектр различных видов традиционных ремесел, что, безусловно, станет наглядной демонстрацией декоративно-прикладного искусства Дагестана, как уникального культурного достояния России. На выставке будут представлены сельские подворья районов и городов Дагестана. Выставки откроют балхарские, гоцатлинские, кубачинские, сулевкентские, унцукульские, кайтагские мастера. Они представят произведения традиционного медно-чеканного, гончарного, ювелирного искусства, резьбу по дереву и уникальную кайтагскую вышивку. Свою экспозицию покажут учащиеся детской художественной школы Дербентского района.

В 16:00 на центральной площади Дербента начнется международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь». Как и встарь древний город станет местом пересечения этнокультурных традиций. Фольклорные ансамбли представят хореографию, музыку, национальные инструменты и одежду своих народов.

Дагестанскую культуру здесь представят государственные ансамбли «Каспий» и терской казачьей песни, хореографические коллективы «Эхо гор» Республиканского Дома народного творчества и Хасавюрта, ансамбли тафтаристов Сулейман-Стальского района, гармонистов Левашинского района и народных инструментов из Дербента.

Приходите, не пожалеете!

05.06.2014г.                                Республиканский Дом народного творчества