Авиамодели в небе над Махачкалой

Мало кто знает, что все непростые годы становления новой России Дагестанское региональное отделение Оборонного общества ДОСААФ России сохраняло и культивировало авиамодельный спорт, а его спортсмены участвуют регулярно не только в республиканских, но и во всероссийских и международных соревнованиях.

Известно, что авиационный моделизм – это уникальное сочетание технического творчества и спорта, самые современные технологии, новейшие материалы, сочетание прочности конструкции с минимальным весом, при отличных аэродинамических характеристиках, красивых форм дизайна.

В соответствии с Календарным планом спортивно-массовых комплексных мероприятий Региональное отделение ДОСААФ России в конце мая провело Чемпионат и Первенство Дагестана среди образовательных и спортивно-технических учреждений, посвященные 69-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Соревнования прошли на базе махачкалинской объединенной технической школы ДОСААФ по радиоуправляемым моделям классов F-3-A, Q-500 спорт, Q-500 стандарт.

Полеты авиамоделей были организованы на аэродроме «Учебно-авиационный центр».

Соревнования открыл и приветствовал участников Сухбет Хуршидов – заместитель председателя РО ДОСААФ России.

Многочисленные зрители наблюдали захватывающие и зрелищные полеты авиамоделей управляемых спортсменами, которые показали высокий класс пилотирования.

По сумме проведенных полетных туров призерами в классе моделей Q-500 стандарт стали экипажи в составе: Гамзатов Ш. и Гапизов С. – I место, Абдурахманов Р. и Дибирмагомедов М. – II место, (оба экипажа из махачкалинской ОТШ ДОСААФ), Израилов Р. и Варигов В. из Хасавюртовской АШ ДОСААФ – III место; среди юношей: Алиев А, Толченников Н. – I место, Насруллаев Г., Толченников Н. – II место (представители Каспийского СТК ДОСААФ).

В классе моделей Q-500 спорт победителями стали Пресняков Е., Трухан В., на втором месте – Гапизов С., Гапизов Ш., экипажи махачкалинской ОТШ, на третьем – Израилов Р., Варигов В. из Хасавюртовской АШ.

В классе моделей F-3А первым был Абдурахманов Р., вторым Гапизов Ш., оба из Махачкалинской ОТШ, третьим – Бамматов А. из Буйнакской АШ.

Среди юношей: I место – Алиев А. из Каспийского СТК, II место – Абдулкасумов Д. из Избербашского СТК, III место – Мустафаев А. из Каспийского СТК.

Чемпионат и первенство показали тенденцию дальнейшего развития авиамодельного спорта в Дагестане, возвращающуюся популярность и интерес со стороны подрастающего поколения и молодежи.

05.06.2014г. №21                                       Константин Борчалинский