«Олимпийские надежды»

В Махачкале состоялось открытие XV детской спортивной олимпиады среди дошкольных образовательных учреждений Кировского района на призы Администрации Махачкалы «Олимпийские надежды».

Организатором этого ежегодного мероприятия выступает Комитет по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы. Напомним, что цель детского спортивного фестиваля – дальнейшее улучшение физкультурно-оздоровительной работы в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и определение лучших детских садов по постановке физкультурно-оздоровительной работы.

Спортивные соревнования будут проводиться на территориях детских садов Советского, Кировского и Ленинского районов. Задали старт спортивной волне воспитанники дошкольных учреждений Кировского района. В детском саду №60 детишки соревновались в беге, прыжках и других видах спорта, в которых все стремились показать свою силу и ловкость.

Поздравить будущих чемпионов пришли и.о. главы Администрации Кировского района Салих Сагидов, заместитель главы Кировского района Курбан Курбанов и председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Администрации г. Махачкалы Муса Омаров.

Гости пожелали участникам побед и осуществления всех спортивных надежд. Муса Омаров обращаясь к детям и к их воспитателям с напутственными словами зачитал и приветственный адрес и.о. Главы Администрации г. Махачкалы Магомеда Сулейманова.

«Администрация города уделяет пристальное внимание воспитанию новых поколений спортсменов и популяризации здорового образа жизни, а Махачкала является одним из ведущих центров развития спорта высших достижений в стране. Сегодня наши спортсмены побеждают на крупнейших соревнованиях по всему миру во славу родного города, республики и страны. Все это было бы невозможным без развития детского и юношеского спорта. Считаю важным, что каждый раз при проведении олимпиады неизменными остаются самые главные ее принципы: соблюдение спортивных традиций, честная борьба и конечно дружеская поддержка родителей. Отрадно отметить, что это спортивное мероприятие, на котором выступают наши самые юные участники, проходит в год проведения главного спортивного старта четырехлетия – Олимпийских игр в Сочи, где наши соотечественники добились наилучших результатов и заняли первое место в медальном зачете. Дорогие ребята, желаю всем удачи и спортивного азарта, растите сильными и здоровыми!» — таким был призыв Магомеда Валибагандовича к юным спортсменам.

К юбилейной XV спортивной олимпиаде основательно подготовились как сами участники, так и хозяева проведения соревнований. Так, воспитанники детского сада №60 представили гостям культурную программу, в которую вошли танцы и показательные выступления. Факел олимпиады зажег серебряный призер Олимпийских игр в Сеуле, заслуженный мастер спорта СССР Курбан Курбанов. Уже скоро будут объявлены команды-победительницы, а пока детишки сдают спортивную программу: бег (30м), прыжки в длину с места, прыжки в длину с разбега, перетягивание каната, метание мешочков с песком весом 150г на дальность, попадание мешочком с песком весом 150г в цель правой рукой. Соревнования в каждом районе города будут проходить по два дня.

Айгуль Бекеева