Школа имени народного героя

В селении Цемер Чародинского района республики в честь генерал-лейтенанта Магомеда Тинамагомедовича Тинамагомедова на стене основной общеобразовательной школы установили мемориальную плиту.

На церемонии присутствовали известный общественный деятель Дагестана Амучи Амутинов, глава Чародинского района Магомедгаджи Ибрагимов, начальник отдела военного комиссариата РД по Махачкале Муртуз Идрисов, федеральный судья Кизилюрта Расул Хабибулаев, депутат Народного Собрания республики, серебряный призер Олимпийских игр Магомедхан Арацилов, а также многочисленные друзья и родственники Тинамагомедова.

Открыл и вел мероприятие заместитель главы администрации Чародинского района Абдуразак Абдуразаков. Он сказал: «Сегодня на Чародинской земле, в селе Цемер мы чествуем выдающегося сына Дагестана и России генерал-лейтенанта Магомеда Тинамагомедова. Чествование этого выдающегося человека — дань уважения тому, чья сознательная жизнь была отдана служению Родине, чей труд, помыслы и дела были подчинены одной цели — защите интересов государства, обеспечению спокойной и безопасной жизни соотечественников.

Сегодня Тинамагомедов является живым примером подражания не только для подрастающего поколения, но и для тех, чья деятельность связана с защитой Отечества, законных прав и интересов граждан. Он является нравственным ориентиром для молодежи, для многих он стал легендой», — отметил он.

Абдуразаков также добавил, что верность офицерскому долгу и ответственность всегда сочетаются в нем с лучшими человеческими качествами: добротой, порядочностью, отзывчивостью и внимательным отношением к людям. «Именно эти качества снискали ему уважение и простого солдата, и всех людей, с кем ему приходилось сталкиваться. Именно эта любовь и уважение к народному генералу и народному герою РД привели нас всех сюда на встречу с таким замечательным, неординарным, необыкновенной судьбы человеком», — сказал зам. главы администрации Чародинского района.

Затем 75-летний бывший командир производства и одноклассник генерала Шихмагомед Залумханов, номинант конкурса «Учитель года района», преподаватель родного языка Мухтар Алиев и учащиеся школы прочитали стихи известного дагестанского поэта, члена Союза журналистов России Магомеда Насруллаева, посвященные виновнику торжества.

Далее выступил директор школы Абдула Магомедов. Он отметил, что имя генерала Тинамагомедова школе было дано еще 17 лет назад, но открыть мемориальную плиту решили сейчас. И для них это большая честь. Ведь за эти 17 лет благодаря помощи генерала многое в их школе изменилось в лучшую сторону.

«Магомед Тинамагомедович за свою жизнь бывал в разных ситуациях, и каждый раз он с честью выходил из любого трудного положения, — сказал Магомедов. — Он показал себя отважным солдатом и руководителем и просто настоящим сыном Дагестана. Много лет наш генерал работал и выполнял свой долг в Грузии, Германии, Польше и Сирийской Арабской Республике.

В тревожные для Дагестана дни, тогда еще будучи генерал-майором, Магомед Тинамагомедов вернулся в Дагестан. События, когда через дагестанско-чеченскую границу 8 августа 1999 года прошли банды боевиков были одними из самых тревожных в жизни боевого офицера. Позже эти события назовут контртеррористической операцией. По тропам той войны военком прошел тогда от Ботлиха до Новолакского района, где только через месяц была поставлена последняя точка в боях с боевиками.

За время службы Тинамагомедов кроме других наград был трижды удостоен ордена мужества. Столь высокой чести мог быть удостоен только очень героический человек», — подчеркнул он.

Но генерал известен не только этими подвигами. Еще в 1997 году ему удалось освободить 25 заложников из чеченского плена, тогда малейшая ошибка могла стоить ему жизни. Неоценимую роль он сыграл и при разгроме международных террористов, вторгшихся в Ботлихский район. И таких примеров в его жизни было много.

Глава Чародинского района Магомедгаджи Ибрагимов подчеркнул, что Магомед Тинамагомедов – это человек, с которым можно идти в любой бой. «Все сельчане гордятся вами, где бы вы ни были, вы показали себя настоящим военным профессионалом и в Турции, и в Германии, и в Грузии. Наша молодежь растет на ваших героических примерах, вы заслужили звание Героя».

Далее слово было представлено директору Северокавказского филиала Российской Академии поэзии Магомеду Насрулаеву и главе муниципального образования «сельсовет Ирибский» Магомеду Магомедову. «Есть такая профессия – Родину защищать. Именно такую профессию выбрал наш земляк Тинамагомедов. Он прошел суровую школу воспитания от рядового солдата до генерал-лейтенанта. Сегодня Тинамагомедов по-прежнему в боевом строю. Он является советником командующего Северо-кавказским военным округом. Принимает активное участие в воспитании подрастающего поколения, и тому пример — его участие в Параде 9 мая этого года в Москве. Мы желаем ему удачи, здоровья и долгих лет жизни», — сказали они.

О том, что традиции горцев всегда остаются в памяти дагестанцев, сказал друг и соратник Магомеда Тинамагомедова Амучи Амутинов. «Когда в 1995 году мы вместе с генералом участвовали в событиях в Новолакском районе, я видел как к нему относятся и какое уважение к нему испытывали известные генералы Виктор Казанцев, Владимир Трошин, Анатолий Квашнин и многие другие военачальники». В честь праздника Амутинов подарил школе шахматы, изготовленные швейцарскими мастерами, и пожелал детям научиться играть на уровне гроссмейстеров.

Выступил и сам виновник торжества генерал Магомед Тинамагомедов, который признался в любви к своей малой Родине, своим землякам, он также сообщил, что его мама родом из Цемера. Он сказал, что, наверное, благодаря этим генам он и смог добиться успехов в жизни. Генерал пожелал школьникам мира и спокойствия, а также вручил им свою книгу «Отечества сын».

Право открыть мемориальную доску было предоставлено главе Чародинского района Магомедгаджи Ибрагимову, главе сельсовета Ирибский Магомеду Магомедову, учительнице школы Меседо Закариевой и ученику 9-го класса Мураду Залумханову.

Памятное мероприятие завершилось замечательным концертом и праздничным обедом.

29.05.2014г.                            Рамина Насреддинова, Диана Кабардиева