Необходимая встреча с горожанами

В администрации Махачкалы прошла встреча Главы города, его заместителей, руководителей районных администраций и структурных подразделений с собственниками ветхого и аварийного жилья по улицам Агабабова, Ушакова, Заманова.

Открывая встречу, Магомед Сулейманов отметил, что эффективность и результативность работы городской администрации напрямую зависит от взаимодействия с населением, от уровня доверия к власти. Глава города подчеркнул, что реализация программы по капремонту и переселению из аварийных домов — это обязанность городских властей как перед данной категорией собственников жилья, так и перед Президентом РФ и Главой РД. В тоже время он констатировал, что предоставление горожанам нового жилья взамен ветхого и аварийного не стало бы проблемной задачей для городских властей, если бы в столице остались свободные участки земли для строительства. Сегодня администрацией города проводится работа по инвентаризации земли, мониторингу ситуации по дальнейшему развитию инфраструктуры, строительству парков и мест отдыха для горожан. Что касается финансирования программы, то она будет производиться за счет федеральных и региональных средств.

Представители городской администрации в своих выступлениях отмечали, что быстрое устаревание жилищного фонда вызвано длительным отсутствием капитального ремонта и низким качеством содержания жилья. По словам начальника УЖКХ Махачкалы Магомедсаида Гасанова, из 620 квартир жилых домов, подлежащих сносу на сегодняшний день, собственники порядка 60 квартир отказываются по тем или иным причинам участвовать в программе.

Проблемы, которые поднимали на встрече махачкалинцы, связаны в основном с отсутствием разрешительных документов на пристройки, которые должны быть, по их мнению, учтены при определении квадратуры жилья.

М.Сулейманов заверил собравшихся, что по каждому отдельному случаю будет соблюдаться индивидуальный подход и там, где возможно решить спорные вопросы в рамках действующего законодательства, администрация города будет всячески этому способствовать.

                                                                     29.05.2014г.                                          Управление информационной политики

и пресс-службы администрации г. Махачкалы