Мы этой памяти верны

Накануне Дня Победы в Махачкале, в торгово-развлекательном комплексе «Седьмой континент», состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны, организованное Администрацией столицы.

На встречу также были приглашены вдовы Героев Советского союза, бывшие узники фашистских концлагерей и труженики тыла. Поздравить их пришли депутаты Народного Собрания республики, Махачкалинского горсобрания, ответственные работники Администрации города, члены актива, представители ветеранских и общественных организаций.

От имени главы города ветеранов сердечно поздравил 1-й заместитель главы Администрации Абусупьян Гасанов. Он отметил, что с того памятного дня прошло уже 69 лет, а величие подвига нашего народа в Великой Отечественной войне становится все более значимым. Победа далась ценой огромных и невосполнимых потерь для каждой семьи, для всего народа война стала тяжелейшим испытанием. Главным условием достижения Победы стали патриотизм и отвага наших солдат, самоотверженная работа в тылу, интернациональная дружба народов.

Он также подчеркнул, что миллионы солдат грудью встали на защиту Отечества. В их числе были и свыше 180 тысяч дагестанцев, почти 90 тысяч из которых отдали свои жизни ради приближения мира на родной земле. Многие из них награждены боевыми орденами и медалями, а 58 дагестанцам присвоены высокие звания Героев Советского Союза и Героев России, 7 человек стали полными кавалерами ордена Славы.

«Мы никогда не забудем о том, что Победа досталась нам ценой великих жертв и мы преклоняем головы перед вечной памятью погибших в той страшной войне и выражаем самые искренние слова благодарности вам, дорогие ветераны, фронтовики, труженики тыла. Мы с гордостью отмечаем, что пережитые испытания не сломили ваш дух. Вы героически поднимали из руин нашу страну, восстановили народное хозяйство и сделали СССР великой державой.

Сегодня руководство России и Дагестана уделяет огромное внимание решению проблем ветеранов войны. И Администрация города будет делать все возможное, чтобы вы были окружены вниманием и заботой», – добавил Гасанов.

Депутат Народного Собрания РД Эседула Ахмедов поздравил ветеранов от имени Главы республики Рамазана Абдулатипова, Председателя НС Хизри Шихсаидова и Председателя Правительства Абдусамада Гамидова.

«Великая Победа досталась нам большой ценой. И сегодня наша молодежь воспитывается и учится в лучших традициях нашего народа благодаря вашим стараниям в годы Войны. Именно наша молодежь будет с достоинством продолжать ваши традиции и все то, что было заложено вами», – подчеркнул он.

От имени депутатов Махачкалинского городского Собрания ветеранов поздравил 1-й заместитель Председателя МГС Адильбек Мурзаев. Он сказал: «Сегодня нас всех объединила радость встречи, радость того понятия, что такое Победа. 69 лет отделяет нас от того великого дня 9 мая 1945 года, который мы, граждане России ежегодно празднуем. Руководство России и Дагестана уделяет огромное внимание решению проблем ветеранов войны. Мы и дальше будем делать все возможное, чтобы вы были окружены вниманием и заботой», – подчеркнул А.Мурзаев.

С поздравлениями в адрес ветеранов также обратились участник ВОВ Ибрагим-Паша Садыков, председатель городского Совета ветеранов Гусейн Гусейнов, начальник отдела военного комиссариата РД по Махачкале Муртуз Идрисов, заместитель командира 106 бригады надводных кораблей Каспийской военной флотилии Валерий Сулейманов, представитель Республики Таджикистан Исмаил Агаджанов и другие.

Завершая встречу, Абусупьян Гасанов сказал: «Мы низко склоняем головы перед теми, кто погиб на полях сражений за наше будущее, чтим их память, никогда не забудем подвиг старшего поколения. Мы всегда будем рядом с вами, дорогие ветераны».

В честь Великого праздника всем ветеранам были вручены денежные премии от Администрации Махачкалы, подарки от благотворительного фонда «Чистое сердце» и дан торжественный обед.

Рамина Насреддинова