Вести из прокуратуры

Нужно быть бдительнее

Прокуратурой Кировского района г.Махачкалы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Чупанова Т.И.         Из материалов уголовного дела следует, что Чупанов, получив сведения о том, что в г.Махачкале на ул. Поповича проживает женщина престарелого возраста Джамалудинова М.А. и имея умысел на приобретение чужого имущества путем обмана, изготовил поддельный договор купли-продажи и передаточный акт на данную квартиру, согласно которому Джамалудинова и реализовала Чупанову принадлежащую ей квартиру. После этого в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД на основании указанного поддельного документа в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними была произведена запись о принадлежности вышеуказанной квартиры Чупанову.

Действиями обвиняемого Джамалудиновой причинен ущерб в особо крупном размере.

В отношении Чупанова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а уголовное дело направлено в Кировский районный суд Махачкалы для решения по существу.

Мошенничество в настоящее время стало одним из распространенных криминальных проявлений в отношении собственности граждан. Подобные ситуации, переходящие в расследование уголовных дел, рассмотрение их судом, изобличение и наказание виновного возникают регулярно. Одним из наиболее действенных мер профилактики указанного вида преступлений является осведомляемость населения. В этой связи просим граждан, во избежание возникновения аналогичных случаев с особой внимательностью относиться к приобретению недвижимого имущества и соблюдать установленные законом требования оформления прав на него. Быть более бдительными, внимательными, чтобы не подвергнуться корыстным посягательствам, обману; незамедлительно сообщать в соответствующие органы о готовящемся или уже совершенном преступлении. А любителям наживаться на чужом имуществе, таким как Чупанов, в рамках правового просвещения сообщаем, что за совершение указанного преступления уголовным законодательством Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Луиза Чагаева,

помощник прокурора Кировского района Махачкалы

.

Наркоторговле — заслон

Прокуратурой Ленинского района г.Махачкалы утверждено и направлено в Ленинский районный суд Махачкалы для рассмотрения по существу обвинительное заключение по обвинению, Тимура Аскербиевича Хасинова и Айшат Абдулмажитовны Атаевой в совершении преступления, сбыте наркотического вещества – спайс.

Предварительным расследованием по делу было установлено, что на территории района осуществляется незаконный сбыт наркосодержащих веществ.

Данная информация была реализована проведенной проверочной закупкой, результатам которой и явилось задержание Хасинова и Атаевой.

Кроме того, в ходе досмотра автомобиля Хасинова им добровольно было выдано 78,64 г. наркотического вещества – спайс, расфасованного в 139 пакетиков.

Амир Биярсланов,

помощник прокурора Ленинского района Махачкалы