ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

***

В декабре 2013 года «Российская газета» опубликовала Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации». Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Амнистии подлежат лица, совершившие преступления в возрасте до 18 лет, беременные женщины, инвалиды I и II группы, женщины и мужчины старше 55 и 60 лет соответственно. Амнистия также затрагивает матерей несовершеннолетних детей, ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащих, сотрудников ОВД и УИС, участников боевых действий.

Предусмотрены некоторые условия и ограничения. Так, амнистия применяется только к тем, кто осужден к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывал наказание в исправительных учреждениях (воспитательных колониях). Исключение делается лишь для лиц, преступивших закон в несовершеннолетнем возрасте, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

Кроме того, под амнистию не подпадают лица, осужденные за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, бандитизм, организацию массовых беспорядков и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также злостные нарушители режима в местах отбывания наказания. Она не распространяется на особо опасных рецидивистов, на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы, и некоторых других.

При этом амнистируются не только лица, находящиеся в местах лишения свободы, но и те, кто осужден условно, к кому применено условно-досрочное освобождение или применены наказания, не связанные с лишением свободы. Это также лица, которым наказание отсрочено или его неотбытая часть заменена более мягким видом. Уголовные дела в отношении амнистируемых подозреваемых и обвиняемых прекращаются.

Амнистия также объявлена в отношении подозреваемых, обвиняемых и осужденных по статьям Уголовного кодекса РФ об участии в массовых беспорядках (призывах к ним), о хулиганстве, о нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

***

В Федеральном законе «Об отходах производства и потребления» предусмотрено, что организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к полномочиям органов местного самоуправления поселений.

Также по указанному закону территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления, т.е. администрации поселений.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления» организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора также относится к вопросам местного самоуправления.

Таким образом, обязанность по сбору и вывозу мусора на территории населенного пункта относится к вопросам администрации населенного пункта.

В том случае, если населенный пункт маленький и отсутствует своя администрация, то данные обязанности ложатся на администрацию поселения, к которому относится населенный пункт. Территориальная отдаленность, отсутствие материальных и технических ресурсов не снимают с администрации поселения обязанностей по организации сбора и вывоза отходов.

Ренат Джамалдинов,

помощник прокурора

 Советского района г.Махачкалы

***

С 1 января 2014 года вступили в законную силу более 190 нормативных актов, регулирующих различные сферы нашей жизни.  

Представляем читателям подборку наиболее важных изменений в законодательстве, вступивших в силу.

Одним из вызвавших большой общественный резонанс является Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступивший в силу с 3 января 2014 года, который жители уже назвали законом  «о резиновых квартирах». Известно, что он направлен на борьбу с незаконной миграцией, но надо знать, что закон никак не ограничивает количество лиц, которые могут быть зарегистрированы на одной жилой площади, но вместе с этим усложняет жизнь, в том числе, и добросовестным арендаторам жилья, многие из которых не всегда имеют возможность зарегистрироваться в арендуемой квартире и в этом случае могут быть привлечены к ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ, которая гласит, что теперь регистрация должна быть прозрачной.

Также уведомляем, что с 1 января 2014 года повышаются акцизы на алкогольные напитки, табачные изделия, бензин и дизельное топливо. Соответственно, видимо, следует ожидать и повышения розничных цен на эти товары.

Размер минимальной оплаты труда повышен до 5554 руб., в то же время запланированная индексация окладов военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и федеральных государственных гражданских служащих на этот год отменена.

Также гражданам следует знать, что с 2014 года:

— запрещена продажа SIM-карт в нестационарных торговых объектах;

— введена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию по месту пребывания или жительства (до 3 лет лишения свободы);

— ужесточена административная ответственность за проживание без регистрации (штраф от 50 тыс. до 800 тыс. руб.);

— юридическим лицам запрещено открывать новые счета в банках, если операции по какому-либо из прежних счетов приостановлены.

 

Прокуратура Советского района

г. Махачкалы