РАСТЯТ АКТИВИСТОВ

В рамках весенней недели добра в средней школе № 15 г.Махачкалы были проведены интересные добровольческие мероприятия под девизом «Мы вместе создаем наше будущее»:

Среди них были уроки Добра, экологические акции по посадке зеленых насаждений и благоустройству территорий, проведение акции «Спасибо за память», организация патронажа участников ВОВ и членов малоимущих семей, посещение социальных учреждений, проведение образовательных тренингов по ЗОЖ, правовому воспитанию и добровольчеству, проведение акции «Агентство добрых рук», организация мастер-классов по изобразительному и декоративно-прикладному искусству и др.

Особенно детям запомнилась акция «Спасибо за память», когда учащиеся вместе с учителями организовали посещение участников ВОВ и малоимущих семей. Учащиеся 5-х и 8-х классов совместно с классными руководителями побывали у ветерана войны Кудаева Магомеда Магомедовича. Он рассказал детям, как было трудно и страшно на войне, но добавил он, отступать было нельзя. Родину надо было защищать от врагов. Вскоре его тяжело ранило, и он попал в госпиталь, пробыл там почти 9 месяцев. Его хотели демобилизовать, но он остался в части связистом. После войны Магомед Магомедович вернулся домой, в родное село Виртал, Лакского района, работал бухгалтером. За мужество и отвагу, его наградили орденами и медалями: Орденом Красного знамени, Орденом Отечественной войны, орденом Мужества и др. Теперь ученики систематически посещают ветерана на дому, оказывают посильную помощь, с удовольствием общаются, а ребята из 8 «а» класса создали хороший альбом, в котором подробно изложили биографию ветерана, описали его подвиги, собрали в нем и хороший фотоматериал.

Также в школе, с начала учебного года, создан оперативный отряд молодых дружинников «Надежда», в котором состоит уже 20 человек. Отряд работает под руководством социального педагога Ибрагимовой Д. А. Комплексная программа, по которой действуют дружинники направлена на пропаганду здорового образа жизни, противодействие терроризму и экстремизму, на приобщение трудных подростков к спорту, на формирование социально приемлемых форм проведения досуга и на профилактику совершения правонарушений.

В целях содействия реализации этой программы Республиканский благотворительный фонд «Чистое сердце» провел семинар с привлечением студентов Правовой академии Минюста России.

Целью семинара было улучшение правового образования школьников, с учетом тех изменений, которые происходят в России, и новым складывающимся характером отношений между государством, личностью и социальным положением гражданина.

Студенты академии, подчеркнули, что сегодня актуальность приобретают задачи развития системы правового образования населения, становления правовой культуры граждан, решение которых следует, по их мнению, начинать со школьного возраста, создавая целостную систему правового образования и нравственного правового воспитания, которое охватывало бы все возрастные группы молодежи. На семинаре обсудили и то как дети разумно могут использовать свои гражданские права, соблюдать правовые нормы, а также исполнять свои гражданские обязанности и долг перед государством и обществом. Учащимися 9-11 классов была показана презентация на тему «Права и обязанности гражданина», а в заключение студенты академии ответили на вопросы школьников.

Побывали дети и на мастер-классах по полиграфии, изобразительному и декоративно-прикладному искусству.

В рамках этой же Весенней недели добра дети посетили и Музей прикладного искусства.

Мне, как директору, было приятно осознавать, что как, можно сказать на глазах, растут дети в своем стремлении к овладению нравственными ценностями.

Анжела Капланова,

Директор средней школы №15