УФАС информирует

Дагестанское УФАС России наложило на авиокомпанию «РусЛайн» административный штраф в размере 500 тысяч рублей за непредоставление информации.

Ранее антимонопольная служба запросила у ней информацию, необходимую для исполнения поручения ФАС России. Однако ЗАО «РусЛайн» в установленный срок информацию в Дагестанское УФАС России не представило, как и не направило в антимонопольный орган ходатайство с просьбой о продлении сроков предоставления данной информации. В отношении авиапредприятия был составлен протокол об административном правонарушении. Только после этого запрашиваемые данные были предоставлены в УФАС.

По итогам рассмотрения протокола и был наложен штраф.

Согласно части 5 статьи 19.8 КоАП РФ несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений влечет наложение штрафа на юридических лиц от 300 до 500 тысяч рублей. На авиакомпанию был наложен штраф в размере 500 тысяч рублей, так как ранее ЗАО «РусЛайн» уже было оштрафовано за аналогичное нарушение на 300 тысяч рублей.

***

Арбитражный суд Дагестана подтвердил законность решения Дагестанского УФАС России, признавшего ОАО «Махачкалатеплосервис» нарушившим ФЗ «О защите конкуренции».

Ранее в антимонопольную службу с заявлением обратилась жительница Махачкалы, сообщившая, что она уплатила ОАО «Махачкалатеплосервис» часть долга за теплоснабжение, однако спустя почти год судебные приставы повторно взыскали с ее семьи ранее уплаченную сумму. Из представленной ОАО «Махачкалатеплосервис» выписки с лицевого счета женщины следовало, что внесенная первоначально ею сумма была учтена, а взысканная приставами – нет.

Дагестанское УФАС России возбудило в отношении ОАО дело, по итогам рассмотрения которого «Махачкалатеплосервис» было признано нарушившим ФЗ «О защите конкуренции».

Общество обжаловало решение антимонопольного органа в суд, однако судебная инстанция в удовлетворении заявленных требований ОАО отказало.

Также в отношении ОАО «Махачкалатеплосервис» Дагестанским УФАС России было возбуждено административное дело, по итогам рассмотрения которого на общество был наложен оборотный штраф в размере более 1,5 миллионов рублей.

«Действия ОАО «Махачкалатеплосервис» Дагестанским УФАС России были квалифицированы, как злоупотребление доминирующим положением, которое привело к ущемлению интересов жительницы Махачкалы. Отрадно, что суд поддержал позицию антимонопольного органа», — прокомментировал решение суда руководитель Управления Курбан Кубасаев

***

Дагестанское УФАС России возбудило шесть дел в отношении администрации Кизилюрта по признакам нарушения статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Признаки нарушения выразились в том, что администрация города не провела торги при предоставлении в аренду шести земельных участков различной площади.

Рассмотрение дел назначено на 29 октября. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяСпас ребенка
Следующая статьяАулы Дагестана