Спас ребенка

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан генерал-майор Нариман Казимагамедов объявил благодарность и вручил памятные подарки Азамату Идикову, юноше, который спас на пожаре пятилетнего мальчика.

Случай этот произошел накануне в с. Эндирей-аул Хасавюртовского района.

Отец и мать семьи Буташевых уехали по делам и поручили пятилетнего сына Магомед-Расула пятнадцатилетней племяннице. Девушка убиралась в соседнем доме, и маленький мальчик остался один.

Азамат Идиков гостил у бабушки, когда услышал крик соседей.

Выбежавший на улицу парень увидел, как из соседнего дома валит черный дым. Едкий запах гари быстро распространялся вокруг.

Кто-то из соседей стал кричать, что в доме может находиться сын хозяев.

Азамат, не раздумывая, схватил одеяло у соседки и вбежал в дом.

— Я ничего не видел и не мог дышать, — вспоминает Азамат. – Вышел, отдышался и опять кинулся в комнату, на полу руками нащупал тело мальчика. Тот был без сознания.

Парень вынес ребенка на улицу, но привести его в чувство не удавалось. Азамат вместе с другом не стали ждать помощи и сами повезли Магомед-Расула в больницу. По дороге они встретили машину скорой помощи.

 — Ещё 10 минут — и нам не удалось бы спасти мальчика, — сказали врачи Азамату.

Так, благодаря простому и скромному юноше сын Буташевых обрел второе рождение сына.

По статистике каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости и неосторожного обращения с огнем, что и приводит к весьма печальным последствиям.

Дети, оставшись дома одни, без присмотра взрослых, ищут себе занятие. Попавшие на глаза спички становятся причиной пожара, как и в случае с маленьким Магомед-Расулом.

По словам матери Азамата Идикова, родители узнали про поступок сына от соседки.

— Спасать людей — это семейная традиция Идиковых, — говорят в селении.

 — В прошлом году его двоюродный брат спас тонущую девочку.

Азамат учится на первом курсе факультета права Дагестанского государственного педагогического университета. Свободное время посвящает занятиям вольной борьбой и общению с друзьями, за свои спортивные достижения он награжден многочисленными медалями и грамотами.

Руководством Главного управления МЧС России по Республике Дагестан решено представить Азамата Идикова к награде на фестивале МЧС России «Созвездие мужества», которое традиционно проходит в конце года.

Успехов тебе, Азамат, в учебе и новых спортивных побед! И пусть дагестанская молодежь берёт с тебя пример!

Написат Магомедова,

старший лейтенант внутренней службы