Самое главное – любовь к детям

В Махачкалинском Центре развития ребенка – детском саду №44 «Ласточка» состоялась торжественная церемония закрытия республиканского конкурса «Воспитатель года — 2014». Конкурс проходил под эгидой Министерства образования, науки и молодежной политики и Рескома профсоюза работников образования. В течение почти недели 35 воспитателей из районов и городов республики показывали свое умение и мастерство работы с малышами на открытых занятиях, готовили презентации.

В красочно оформленном зале детсада собрались участники конкурса, экспертная группа жюри, приглашенные гости.

После прозвучавших фанфар малыши с проникновением прочитали стихи, посвященные воспитателям, а педагоги «Ласточки» исполнили для них приветственную песню.

А затем ведущая представила членов жюри: Хадижат Алиеву, главного специалиста Минобрнауки РД, Инну Костину, ответсекретаря газеты «Голос профсоюза образования», Зару Абакарову, заместителя начальника управления образования Махачкалы, Залиху Идрисову, заведующую кафедрой дошкольного образования ДИПКПК, Диану Гасанову, заведующую кафедрой педагогических технологий и методик ДГПУ, Замиру Магомедову, заведующую кафедрой общей и теоретической педагогики ДГПУ, Елену Ляхову, преподавателя музыкально-теоретических дисциплин педколледжа г. Избербаша, Елену Никонову, преподавателя педагогики и психологии педколледжа г. Хасавюрта, Асият Азизову, ведущего специалиста ГУО г.Каспийска, Анжелику Цахаеву, заведующую кафедрой общей и педагогической психологии ДГПУ, Светлану Малиотаки, начальника отдела образования Советского района г.Махачкалы.

Участниц соревнований тепло поздравила Хадижат Алиева. Она отметила важность возрождения и проведения данного конкурса. Сказала, что он поможет выявить, поддержать и поощрить творчески работающих воспитателей, будет способствовать распространению профессионального опыта лучших педагогических работников системы дошкольного образования республики.

«В этом году конкурсантов намного больше, они лучше подготовились. Поэтому нам, членам жюри, было сложно выбирать лучших. Надеюсь, мы сделали объективный выбор, ведь нашу республику на Всероссийском конкурсе должен представлять достойный участник, воспитатель, победитель этого конкурса», — дополнила она.

Приветствуя всех собравшихся, заведующая детским садом Лаюза Хачалова напомнила, что: «Детские педагоги и дошкольники это совершенно особые категории людей, и у первых из них в руках самое главное — пестование начала детской жизни. Их главная задача – создать все условия для радостного проживания детьми их детства, чтобы каждый из них чувствовал и знал, что он любим, желанен и нужен в этом мире».

На протяжении нескольких дней финалистки проходили испытания на профессионализм и верность своему делу. Они делились с коллегами своим мастерством, показали самые разнообразные мастер-классы. А на последнем конкурсном мероприятии показали умение дискутировать.

В течение четырех дней состязаний участницы представили и свои «визитные карточки», в которых отразили свои педагогические позиции, профессиональные и лидерские качества, участвовали в работе «круглого стола» по актуальным проблемам современного дошкольного образования, показали свое мастерство при организации образовательной деятельности с детьми, проявили и другие свои творческие способности.

Также конкурсантки продемонстрировали умение организовать воспитательно-образовательный процесс в группе, методическую компетентность, коммуникативную культуру и, наверное, самое главное в своей профессии – любовь к детям!

По итогам конкурса третье место заняла Патимат Османова из Буйнакского района, второе – Зумруд Ахмедпашаева из Каякентского района. Победителем же конкурса стала Инга Гаджиева из Дербента. Все участники и победители получили ценные подарки и грамоты, а Инга и путевку на всероссийский конкурс.

Коллектив детского сада №44 получил благодарность за создание прекрасных условий для проведения республиканского конкурса «Воспитатель года-2014» от Минобрнауки РД. Организаторов от души благодарили и все остальные участники и члены жюри.

В завершение встречи Лаюза Хачалова пожелала всем новых творческих успехов. «Сегодняшняя организация мероприятия это заслуга всего нашего целеустремленного и дружного коллектива. Надеюсь, что время, проведенное в наших стенах, вам запомнится», — подытожила она.

Рамина Насреддинова