Праздник Пасхи

Одним из наиболее светлых, духовных событий в жизни христиан всего мира является Пасха. Слово «Пасха» пришло к нам из древнегреческого и обозначает «избавление» или «прохождение».

Ежегодно в апреле всех крещёных людей объединяет единое чувство радости, светлого торжества и ожидания настоящего чуда – Воскресения Христово. На празднике каждый христианин получает возможность как-бы очиститься и приобщиться к духовному таинству религии.

На Пасху каждый верующий человек должен сходить в церковь на службу, осветить кулич и крашеные яйца, с улыбкой приветствуя окружающих «Христос Воскресе!» или отвечая в ответ «Воистину Воскресе!».

Пасха – это праздник объединения верующих, сохранения ими духовно-нравственных ценностей, развития культурного наследия. Наверное, поэтому 28 апреля в Русском театре впервые в Дагестане состоялся Республиканский праздник, посвященный Пасхе.

Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества, Республиканский Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями, Махачкалинская и Грозненская епархия.

Главными целями проведения праздника являлись сохранение и развитие традиционной русской национальной культуры; укрепление мира, добрососедских дружеских отношений, межнационального культурного сотрудничества в регионе; патриотическое, эстетическое, нравственное воспитание подрастающего поколения; приобщение населения к традициям народной культуры.

Участниками праздника стали взрослые и детские творческие коллективы и исполнители из Кизлярского, Тарумовского районов, Махачкалы, Каспийска, Кизляра, Дербента, хор храма иконы Божьей матери г. Каспийска, а также Государственные коллективы Дагестана – Терский ансамбль казачьей песни из г.Кизляра, театр песни «Джислам», республиканский Театр кукол, республиканский театр оперы и балета, ансамбль танца Дагестана «Каспий», ансамбль танца «Молодость Дагестана», хор Министерства Культуры РД, камерный оркестр Даггосфилармонии, заслуженная артистка РД Нурия Исабекова и др.

Республиканский Дом народного творчества Министерства культуры