Посвятили в волонтеры

На юридическом факультете Дагестанского государственного университета состоялся семинар по добровольчеству «Научись творить добро!». Его провели сотрудники добровольческого отдела ГКУ «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений». Примечательно, что в мероприятии приняли участие руководители волонтерских секторов и других факультетов вуза и активисты республиканского ДоброЦентра.

В ходе семинара будущим юристам был презентован республиканский ДоброЦентр, который функционирует на базе ГКУ «РДДМОО» уже 5 лет. Начальник добровольческого отдела «РДДМОО» Антонина Шакина рассказала о направлениях работы центра, о количестве добровольческих отрядов и активистов, а также о проведенных уже мероприятиях и акциях городского, республиканского и межрегионального масштабов.

Рассказы об истории добровольчества, о его трудностях и перспективах, способах вовлечения и удержания в добровольчестве молодежи чередовались с психологическими тренингами на командообразование, интерактивными заданиями и обсуждениями, просмотрами социальных роликов, в ходе которых участники смогли для себя самостоятельно «открыть» и сформулировать понимание сути и сущности добровольчества.

Во второй части встречи участники были поделены на группы для дальнейшей работы по проектам в сфере добровольчества. Стоит отметить, что ими были разработаны очень интересные и креативные идеи добровольческих акций. Одну из них, звучно назвали «Солнечный город», в рамках которой волонтерам предлагалось в веселых костюмах сказочных героев, приглашать на площадь людей для участия в танцах. Другая, не менее интересная акция, «Добрые яблоки идут на помощь!» предполагала посещение волонтерами реабилитационного центра для детей-инвалидов по зрению «Глазное яблоко», где они будут играть с детьми, дарить им шарики, смайлики и просто хорошее настроение.

Самой яркой идеей, пожалуй, была разработка экологической акции «Наш родной пляж», где волонтеры будут заниматься очисткой городского пляжа, по завершению которой предлагалась дружеская посиделка у костра, под песни с гитарой.

В конце встречи студентам были вручены волонтерские книжки. Ну, и, конечно же, не обошлось без обсуждения результатов работы, каждый из присутствовавших поделился своими впечатлениями о семинаре, участники тепло поблагодарили сотрудников ГКУ «РДДМОО» за проведенное мероприятие.

Руганият Бийболатова