Провели флешмоб

Перед зданием биологического корпуса Дагестанской государственной медицинской академии состоялся яркий, молодежный флешмоб под названием «Молодежь Дагестана против наркотиков!». Инициаторами и организаторами акции выступили члены комитета молодежи ДГМА и добровольческого отряда вуза. Цель акции: профилактика наркомании, пропаганда здорового образа жизни. Флешмоб явился продолжением прошедшей накануне, в лекционном зале Медакадемии, научно-практической конференции «Студенческая молодежь – против наркотиков», на которой присутствовал актив вуза и представители Управления ФСКН России по Республике Дагестан.

Несмотря на непогоду, молодые люди в белых футболках и красных кепках привлекали внимание прохожих не только своими танцами под веселую музыку, но и отличным настроением и задором! Желая обратить внимание к проблеме наркомании, собравшаяся молодежь как бы внезапно попадала перед входом в вуз, сценически показывая, как молодое поколение может погибнуть от наркотиков. Активистами молодежного комитета ДГМА также была показана миниатюра которая, продемонстрировала страшные и отталкивающие стороны этого зла.

Мероприятие носило характер призыва объединения усилий в борьбе против наркотиков, ведения здорового образа жизни и вовлечения людей в организацию досуга, без употребления наркотиков. В акции также приняли участие волонтеры и активисты республиканского ДоброЦентра, функционирующего на базе ГКУ «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений».

«Мы очень рады организовывать и принимать участие в столь ярких массовых мероприятиях. Все, кто участвовал, получили положительные эмоции. Мы, как будущие медики, должны осознавать, что здоровье – не только личное достояние, но и главное богатство и общества и страны. Нам приятно было видеть, что жители города с большим интересом смотрели на выступающих. Надеемся, что таких мероприятий в городе будет больше, и мы сможем показывать свое отношение к пагубным пристрастиям. Такие акции станут примером позитивного взгляда на жизнь» – поделилась Мария Кокина, руководитель волонтерского отряда и активистка комитета молодежи ДГМА.

Наркомания, пожалуй, одно из самых страшных явлений нашей современности. Ради приобретения зелья многие идут на преступления. Каждый потребитель наркотиков, как правило, вовлекает еще 5-10 человек. Все они потом являются потенциальными распространителям и инфекционных заболеваний, в частности вирусного гепатита. На сегодняшний день одной из ведущих причин смертности многих подростков и юношей являются осложнения, связанные с потреблением наркотиков.

Наркомания на сегодняшний день – одна из главных проблем всего мирового сообщества. Однако в нашей стране массовая наркомания – явление довольно новое. Еще недавно упоминание о наркотиках можно было встретить разве что только в художественных произведениях, описывающих период гражданской войны и послевоенной разрухи, и в редких фильмах иностранного производства.

Сегодня уже ясно, что жертвами наркомании могут стать практически все, но в большей степени это касается людей молодого возраста. Пристрастие к наркотикам оборачивается трагедией как для самих наркоманов, так и горем для их родителей и массой серьезных проблем для учителей, воспитателей. Однако мы верим, наша молодежь всегда будет говорить «Мы против наркотиков!», «Наш выбор – здоровый образ жизни!».

В завершение акции, ее участники выпустили в небо белые и красные воздушные шары, символизирующие здоровье и молодость.

Амина Омарова