Ни дня без добрых дел!

В Махачкале, для студентов Дагестанского государственного университета состоялся в рамках реализации Комплексной программы по противодействию экстремизму и терроризму на 2012-2016 гг., семинар-тренинг «Доброта спасет мир». Организатором мероприятия выступил Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации г.Махачкалы, Региональный совет сторонников Партии «Единая Россия» совместно с ГКУ «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» Минобрнауки РД.

На семинаре присутствовали: проректор ДГУ по воспитательной работе Мадина Магомедова, директор Махачкалинского молодежного центра Тимур Саркаров, начальник отдела УФСКН по РД, полковник полиции Хасайбат Валиева, зам.директора ГКУ «РДДМОО» Екатерина Байгушева, руководитель ДРО ООО «Российский союз ветеранов Афганистана» Шамиль Хадулаев, представители правоохранительных органов, СМИ и общественности города. Общее количество участников составляло более 200 человек.

На семинаре ребята смогли больше узнать о добровольчестве, его направлениях, таких волонтерских проектах как: Сочи-2014, Эстафета Олимпийского огня, Команда 2018, Личная книжка волонтера и др.

Подробно была освящена деятельность Центра развития добровольческих инициатив РД, который вот уже почти 5 лет функционирует на базе ГКУ.

Республиканский «ДоброЦентр» осуществляет свою деятельность как информационно-методический центр по развитию и поддержке добровольчества в Дагестане.

Основные направления, по которым работает ДоброЦентр – это экология и благоустройство, донорство и социальная реклама, профилактика алкоголизма и наркомании, пропаганда здорового образа жизни, работа с детьми, подростками и инвалидами. Центр периодически проводит такие мероприятия, как «Кавказский донор», «День молодого донора», «День донорского совершеннолетия»; экологические марши и субботники «Сделаем вместе», «Зеленая Россия», «Марш парков», «Чистый город», «Вахта памяти», «Георгиевская ленточка», «Я помню! Я горжусь!», «Парад наследников Победы» и др., направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактику асоциальных проявлений среди детей и молодежи.

Заместитель директора «РДДМОО» Екатерина Байгушева рассказала студентам о сравнительно новом направлении добровольческой работы – спортивном волонтерстве, для которого создан специальный Центр. «В Центре проводился серьезный отбор волонтеров на этап Эстафеты Олимпийского огня в г. Махачкале. Надо отметить, что многие из них, получив опыт участия в Эстафете, отправились работать волонтерами на Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи. Большинство активистов были не просто волонтерами, а супервайзерами, т.е. их привлекли на руководящие должности. А некоторые из ребят были приглашены к работе стюардами на футбольные матчи» – отметила Байгушева.

На тренинге особое внимание было уделено ведущим проектам, которые курируются Центром, таким как: «Марафон добрых дел», «Миротворческо-добровольческий театр», «Рукопожатие», «Танец красок на воде», «Важное дело», «Иппотерапия», «Доктор Тип-Топ», «5 минут о важном», «Зеленое наследие», «Чистые сердца» и др. Данные проекты были представлены и на грантовых конкурсах молодежных форумов «Машук» и «Селигер», где получили высокие оценки экспертов и финансовую поддержку. Сегодня эти и другие проекты успешно реализуются волонтерами Центра в городах и районах Дагестана.

На семинаре также были рассмотрены и вопросы, посвященные развитию добровольчества рамках образовательного учреждения и созданию добровольческих отрядов и центров при вузах.

Свое выступление Екатерина Байгушева завершила чтением стихотворной притчи «Стакан молока» (авт. Наталья Богданова), которая, как выяснилось, является примером случая, когда ответное добро возвращается к сделавшему его, непосредственно от того, кому оно было оказано.

По окончании презентации всем ребятам была предоставлена возможность пообщаться с активистами и волонтерами ДоброЦентра, а также узнать условия вступления в добровольческое движение и получения личной книжки волонтера.
Было приятно, что к волонтерской деятельности присоединились новые, активные молодые люди, желающие творить добро и быть полезными.