О квотах на призыв

Парламентские слушания по увеличению квот на призыв на военную службу дагестанцев прошли в Махачкале. В мероприятии приняли участие зампредседателя Комитета НС РД по законодательству, законности и государственному строительству Фикрет Раджабов, военный комиссар РД Даитбег Мустафаев, депутаты НС РД, главы районов и другие.

Предваряя совещание, Фикрет Раджабов отметил, что из года в год ситуация с призывной квотой для Дагестана ухудшается. «Данное совещание проводится по поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова. Сегодня нам необходимо выработать нормативные акты и проекты, чтобы эту ситуацию исправить. Ни для кого не секрет, что с каждым годом в армию уезжает все меньше дагестанцев. И это при том, что сама республика является относительно молодой и средний возраст составляет 26-27 лет. Эту проблему регулярно обсуждают на различных общественных площадках, об этом говорят в районах республики», – сказал депутат.

Более подробно о ситуации с квотами и причинах, почему в армии дагестанцев становится все меньше, рассказал главный военный комиссар Дагестана Даитбег Мустафаев. По его словам, сегодня в республике призывной потенциал составляет более 64 тыс. человек. Однако наряд, который поступает от минобороны РФ, колеблется от 900 до 2 тыс. призывников.

«В нынешнее время прежде чем отправить в армию одного призывника от Дагестана, необходимо проверить причастность его или его родных к членам бандподполья. Кроме того, у каждого призывника должны быть два поручителя. Стоит отметить, что подобных элементов и нюансов, кроме как в регионах СКФО, нигде нет. Другая сторона медали – это наряд от Минобороны РФ. Если в 2011 году к призыву было принято 36 тыс. человек, в армию поехало всего 1,8 тысяч. В 2012 году на призыв были направлены уже 57 тыс. будущих военнослужащих, однако в военные части поехали всего 2 тыс. 850 человек. В 2013 году и того меньше — всего 2015 военнослужащих. В 2014 году на весенний призыв мы получили наряд на 900 человек, и это при принятых к призыву 64 тыс. призывников. Из цифр видно, что наряд ежегодно уменьшается. На этот показатель повлияло несколько факторов. К слову, с 2011 года мы получили около 50 благодарственных писем от воинских частей, где служили дагестанцы, а также более 100 писем негативного содержания и характера от военно-следственных органов и органов прокуратуры», – сказал военком.

Обсудив ситуацию с весенним призывом текущего года, депутатами было решено выступить с ходатайством перед Президентом РФ об увеличении квоты призыва граждан на службу из Дагестана, доведя ее до среднероссийской. Военному комиссариату Дагестана было поручено выбирать для прохождения военной службы лиц, имеющих высшее и среднее специальное образование.