Плохо жить или развиваться?

В Государственной жилищной инспекции Республики Дагестан состоялось совещание по вопросам устранения нарушений в системе инженерных коммуникаций, допускаемых организациями, управляющим жилищным фондом и задачах подготовки к осенне-зимнему периоду 2014-2015гг.

Отметим, что поводом для проведения совещания послужило обращение ООО «Дагестанэнерго» в прокуратуру Махачкалы о нарушениях, допускаемых УО при обслуживании инженерных сетей, отказ управляющих организаций, ТСЖ от заключения договоров, отсутствие тепловых пунктов для приема теплоносителя соответствующих параметров и нарушений схем внутридомовой системы отопления.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя ГЖИ РД Айдемир Алиомаров, заместитель главы Махачкалы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Ферезулла Кахриманов, заместители глав администраций районов города, руководители управляющих организаций, ТСЖ, ресурсоснабжающих организаций.

Анализируя данное обращение и сравнивая его с фактическим состоянием, Айдемир Алиомаров констатировал, что ситуация не удачная и создалась она из-за того, что участники жилищных отношений не соблюдают требования ЖК России и Правил предоставления коммунальных услуг.

«Управляющие организации обязаны заключать договора с ресурсоснабжающими организациями. Анализ предоставленных договоров показывает, что нет конкретики, лишь общие фразы. В договорах не отражено, в каком объеме и для каких целей используется ресурс. Также не производится разделение платежей на личные нужды и общедомовые. Ввиду того, что в многоквартирных домах отсутствует отопление мест общего пользования, платежи населения должны были снизиться, однако это не произошло. Установка приборов учета могла бы снять много проблем. Но и тут мы отличились: установленные приборы учета не принимаются в эксплуатацию. И непонятно, почему население оплачивает за горячую воду, когда ее производство происходит в бойлере, который является частью общего имущества», — отметил он.

Теплоснабжающие организации, в том числе и ООО «Дагестанэнерго», одной из претензий в отношении УО указывают на отсутствие тепловых пунктов для регулирования температуры во внутридомовой системе.

«Претензия справедливая, — признался Алиомаров, — при условии, что теплоснабжающие организации могли бы обеспечить температурный график 130/70 и восстановление одновременно тепловых узлов на всех домах.

Для решения этой проблемы необходимо разработать городскую программу по поэтапному восстановлению тепловых пунктов, с учетом того, что в республике разрабатывается программа капитального ремонта многоквартирных домов с привлечением специалистов — теплотехников, научного потенциала наших местных вузов».

Затронули и тему теплосетей, на которых зачастую строятся многоэтажные дома. Причиной тому, считает зам. руководителя Госжилинспекции РД, является слабый контроль со стороны отдела строительства и архитектуры Махачкалы, который выдает разрешения на строительство. «Если даже делается выноска сетей, то без обеспечения доступа к сетям для их обслуживания. Необходимо проводить осмотр домов вместе с жильцами и работать с учетом их замечаний. Наша задача -действовать совместно с городом на благо жителей столицы. Надо также привлекать научный потенциал. Мы не должны вечно плохо жить, мы должны развиваться», — подытожил он.

Также затронули вопрос бесхозных домов, число которых в городе на сегодняшний день достигло 269. В этих домах не выбран способ управления, хотя согласно ст.161 Жилищного кодекса РФ этот вопрос должен решаться в течение года после сдачи дома в эксплуатацию. Заместитель директора ООО «Дагестанэнерго» Магомедхабиб Алигаджиев предложит создать рабочую группу с привлечением специалистов, которая будет заниматься этими домами.

Выступил и зам.главы администрации столицы Ферезулла Кахриманов. Что касается тепловых сетей, то он отметил: «Управляющие компании должны были решить эту проблему еще до заливки бетона и соответственно строительства многоэтажных домов. Почему Архстройнадзор и жилищная инспекция не занимаются решением этого вопроса вовремя? Застройщики исчезают, не сдав дом и не выполнив всех 80 пунктов, которые необходимы. Проблемы возникают от бездействия, и сегодня мы должны решить, как нам лучше работать, чтобы зимой мы не столкнулись с рядом проблем», — подчеркнул он.

Выступили также и представители ООО «Дагестанэнерго», управляющих компаний и ТСЖ.

В завершение встречи каждое предприятие и организация выработали конкретные предложения для дальнейшей совместной работы, а также механизм их реализации.

Лейла Магомедова