Новое здание для суда

В Махачкале состоялось открытие обновленного после капитального ремонта здания Советского районного суда.

В торжественной церемонии приняли участие председатель Верховного Суда РД Руслан Мирзаев, начальник Управления Судебного департамента в РД Мухтар Омаров, председатель Совета судей РД Руслан Исаев, председатель Квалификационной коллегии судей РД Артур Орцханов, председатель Советского районного суда Махачкалы Омар Омаров, глава администрации Советского района Махачкалы Шихахмед Омаров, а также судьи и работники аппарата Советского районного суда.

Омар Омаров показал гостям, в каких условиях после ремонта будут работать сотрудники и познакомил их с коллективом суда.

О проделанной работе рассказал Мухтар Омаров, который отметил, что раньше здание было запущенным и требовало капитального ремонта. Но сегодня, благодаря проведенному ремонту в рамках аналитической ведомственной программы «Комплексный капитальный ремонт зданий федеральных судов общей юрисдикции на 2011-2013 годы» сотрудники суда могут работать в лучших условиях.

В здании суда оборудованы отдельные помещения для архива, кабинеты для приставов, прокурора и адвоката, помощников судей и администратора, приемная суда.

Кроме того, в целях улучшения условий размещения Советского районного суда с августа 2013г. по согласованию с Судебным департаментом Управлением арендованы помещения площадью 550,0 кв.м, расположенные на втором этаже находящегося рядом с судом трехэтажного здания, принадлежащего ОАО «СМУ-2».

Также, по словам Омарова, в здании выполнены работы по полной замене кровли с утеплением чердачного перекрытия, системы отопления, наружного и внутреннего электроснабжения и освещения. Выполнены внутренние отделочные работы. Фасад здания комбинированно облицован современным композитным материалом и керамогранитом, усилено капитальное ограждение и благоустроена прилегающая территория.

В фойе здания помещен информационный киоск, в котором посетители могут получить справочную информацию о составе и структуре суда, рассматриваемых делах, ознакомиться с образцами заявлений, порядком уплаты и реквизитами госпошлины.

Глава администрации Советского района Шихахмед Омаров отметил: «Здание вписывается в архитектурный облик города, как и все другие здания в нашем районе. Вне зависимости от формы собственности все здания, а особенно его фасадные части должны быть всегда в форме. Есть проблема со зданиями на прилегающих территориях, но мы будем добивать того, чтобы и они были приведены в порядок. В целом для работников суда созданы хорошие условия, и это послужит славным примером для ведомств, министерств, предприятий, которым также необходимо привести в порядок фасады своих зданий».

В настоящее время штат Советского районного суда состоит из 18 судей, 59 работников аппарата и 14 сотрудников технического персонала.

Наида Эфендиева