Долгая дорога домой

Президент России Владимир Путин, председатель парламента Крыма Владимир Константинов, премьер Крыма Сергей Аксёнов и уполномоченный города Севастополя Алексей Чалый подписали договор о принятии Крыма, включая Севастополь, в состав России.

Документ подписан в Москве и предусматривает образование в составе РФ новых субъектов. Таким образом, в нашей стране отныне будет 85 субъектов. Республика Крым считается принятой в состав Российской Федерацию с даты подписания договора, то есть с 18 марта 2014 года.

Жители Дагестана живо откликнулись на события, происходящие в Украине, в частности – в Крыму. Напомним, что по инициативе главы республики было принято решение об оказании помощи крымчанам. В благотворительной акции приняли участие города и районы Дагестана. В течение двух дней собрали продукты питания длительного хранения, предметы первой необходимости, а также учебные материалы и оргтехнику для крымских школ. Груз до Крыма сопровождали руководитель Комиссии при главе республики Алибек Алиев и другие официальные лица.

По всей России прокатилась волна митингов в поддержку братских народов Крыма. Не миновала она и Республику Дагестан: митинги прошли в Махачкале, в Дагестанских Огнях и других населенных пунктах.

Один из митингов, проводившихся в столице, был организован по инициативе Объединенной организации независимых профсоюзов республики. Махачкалинцы и жители районов собрались на Родопском бульваре г. Махачкалы, чтобы выразить поддержку жителям Крыма, солидарность с их готовностью самим определить свою судьбу, которая неразрывно связана с Россией.

Идея организации митинга нашла горячий отклик в трудовых коллективах, студенческих аудиториях, учреждениях, в общественных, ветеранских, молодежных организациях, отделениях всероссийских политических партий. В их числе были и курсанты Махачкалинской объединенной технической школы Дагестанского отделения ДОСААФ России. Будущие защитники Отечества с государственными флагами России, Дагестана, оборонной организации ДОСААФ России вместе с выступающими на митинге выразили поддержку курсу Президента Российской Федерации Владимира Путина. В акции приняли участие представители всех народов многонационального Дагестана. Люди пришли с флагами и лозунгами «Дагестан за Крым!», «Фашизм не пройдет!», «За будущее Крыма!», с портретами выдающихся дагестанцев, Героев Советского Союза – Аметхана Султана и Магомед-Загида Абдулманапова, в годы Великой Отечественной войны защитивших святую крымскую землю от врага.

В прозвучавших выступлениях известных в республике общественных деятелей, депутатов, представителей профсоюзного движения, сферы культуры и образования была выражена единодушная поддержка решения проведения в Автономной Республике Крым референдума, в ходе которого народ сам определит свою дальнейшую судьбу, который и прошел 16 марта.

На крымских избирательных участках в числе прочих были в качестве наблюдателей главы избиркомов Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Башкортостана, Татарстана, а также Белгородской и Воронежской областей, Краснодарского края.

В то время, когда Президент России Владимир Путин подписывал договор о принятии в РФ Республики Крым, в Махачкале 18 марта у здания Кумыкского театра стартовал очередной митинг-шествие в поддержку результатов референдума в Крыму. Шествие прошло по улицам Даниялова, Леваневского, Пушкина и завершилось у Аварского театра.

В мероприятии приняли участие первый зампредседателя правительства РД Анатолий Карибов, руководители ряда республиканских министерств и ведомств, представители политических партий, общественных организаций, депутаты парламента, представители профсоюзных и молодежных организаций, работники здравоохранения и образования. Всего в акции приняло участие более 6 тыс. митингующих.

Выступавшие говорили о том, что «жители Крыма имеют полное право самостоятельно определять свое будущее, поэтому сегодняшний референдум является абсолютно легитимным».

«Крым вернулся домой, – заявил и.о. руководителя исполкома Дагестанского регионального отделения политической партии «Единая Россия» Уллубий Эрболатов. – Сегодня знаковый день и настоящий праздник для крымчан. Они изъявили свое желание вернуться и стать частью своей родины».

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Народном Собрании РД Камил Давдиев также призвал собравшихся выразить поддержку народу Украины. «Мы не можем равнодушно наблюдать, как к власти рвутся откровенные фашисты, экстремисты. Мы не имеем права оставлять в беде наших соотечественников», – подчеркнул Давдиев.

Окончательное вступление Крымского полуострова было ознаменовано троекратным «Ура!». Представители общественных объединений, политических партий, ветеранских организаций были едины в одном: Крым – историческая земля России.

Это мнение подтверждает и тот факт, что воссоединение с РФ на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей, принявших участие в плебисците. Об этом сообщил глава комиссии Верховного Совета по организации референдума Михаил Малышев.

На общекрымский референдум 16 марта были вынесены два вопроса: «1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?»

Явка, по словам Малышева, составила 1 млн 274 тысяч 96 человек, что составляет 83,1% избирателей. Данные приводятся без учета Севастополя.

В свою очередь, продолжил Малышев, за второй пункт в бюллетене — о расширении автономии в составе Украины — проголосовали 31 тысяч 997 избирателей, что составляет в процентном отношении 2,51 % Недействительными признаны 9 тысяч 97 бюллетеней (0,72%). Малышев также сообщил, что итоговый протокол избирательной комиссии был подписан 17 марта.

Референдум в Крыму полностью соответствовал нормам международного права. Об этом ранее Президент РФ Владимир Путин заявил в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой. Путин подчеркнул, что «его проведение полностью соответствовало нормам международного права и Устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент. При этом жителям полуострова была гарантирована возможность свободного волеизъявления и самоопределения».

В то же время, как сообщила пресс-служба Белого дома, президент США Барак Обама заявил в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным, что результаты референдума в Крыму «никогда не будут признаны Соединенными Штатами и международным сообществом».

Президент США подтвердил, что считает голосование в Крыму по вопросу о статусе полуострова «нарушением конституции Украины», однако он считает, что «существует ясный путь для урегулирования этого кризиса дипломатическими средствами, при котором будут учтены интересы как России, так и Украины».

За дипломатическое урегулирование конфликта выступает и Великобритания, которая также не намерена признавать результаты референдума в Крыму.

«Мы не признаем крымский референдум или его результаты, — предупредил официальный представитель Великобритании. — Мы призываем Россию вступить в диалог с Украиной и урегулировать этот кризис в соответствии с международным правом».

Несмотря на негативную международную реакцию, Крым стал неотъемлемой частью нашей Родины, тем самым восстановлена историческая справедливость.

Марат Бахмудов