Проверили ветхое жилье

Сотрудниками отдела надзорной деятельности по Кировскому району г. Махачкалы совместно с представителями горгаза, горэлектросетей и ВДПО, в рамках операции «Жилище-2014», проводятся надзорно-профилактические мероприятия по предотвращению пожароопасных ситуаций. Обследуется состояние многоквартирных жилых домов, общежитий, садоводческих обществ и других жилых объектов.

Инспекторы отдела надзора Мурад Хайбулаев и Магомед Сулейманов побывали в нескольких жилых домах Махачкалы по улице Орджоникидзе, 189 и 191, предназначенных под снос.

В ходе рейда были выявлены многочисленные нарушения.

По словам инженера технического отдела горэлектросетей Магомед Умарова, жильцы не заботятся о своей безопасности. Нарушения пожарной безопасности без труда может заметить и не специалист. Так, в каждом подъезде должен быть распределительный шит, где устанавливается электросчётчик на каждую квартиру. Но, ни в одном из них его нет. Все соединения должны быть болтовые, а не на скрутках, как в этих домах. На входе в дом нет рубильника с предохранителем, нарушен защитный слой штукатурки, под лестничной площадкой хранятся горючие материалы в открытом виде, на лампах нет плафонов.

— Болтовые соединения предохраняют от перегрева, а автомат защищает от перегрузок, замыканий и автоматически выключается в случае чрезмерной электрической нагрузки, — объяснил М.Умаров. — Здесь же мы видим самодельные скрутки, которые имеют способность нагреваться и из-за этого перегорать. К тому же проводка должна находиться в современных несгораемых защитных коробах.

— Мы ежегодно устраиваем проверки, выдаем предписания, направляем материалы в суд и прокуратуру, доводим информацию до администрации города, но ничего не меняется, — добавил инспектор отдела надзора Мурад Хайбулаев.
По его словам основные нарушения, выявляемые в ходе проверок жилых домов, связаны с электропроводкой, неправильно проложенной по горючим основаниям, также часты случаи самовольного подвода газовых труб.

Удручающую ситуацию с состоянием данных деревянных домов прокомментировал директор управляющей кампании №15 Хизри Курбаналиев. Он объяснил, что дома построены ещё в 1932 году и подлежат сносу. Для этого собраны уже все необходимые документы. До марта жильцов должны переселить. Мы делали небольшой ремонт, меняли проводку, крышу. Но здесь необходим капитальный ремонт, а дома ремонту не подлежат. Вот они и остаются в сегодняшнем состоянии.
— Но если жильцы согласны собрать часть средств на ремонт, согласно жилищному кодексу, мы можем составить проектно-сметную документацию и приступить к работе, — сказал он. А пока ситуация такова, что дом (12 квартир) задолжал 80 тысяч рублей оплаты и деньги на ремонт брать неоткуда. У нас нет полномочий штрафовать жильцов, мы можем только довести информацию до надзорных органов.

Представитель Дагестанского республиканского отделения ВДПО Патимат Магомедбекова также пообщалась с жильцами, призвала их  проявлять сознательность и раздала им памятки о мерах пожарной безопасности, которые соблюдать надо обязательно.