Работа с положительной динамикой

В Национальной республиканской библиотеке прошло подведение итогов работы за 2013 год Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан. В приеме отчета участвовали заместитель начальника управления фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Россельхознадзора Максим Гниненко и руководитель Управления Россельхознадзора по РД Набиюлла Карачаев.

Мероприятие началось с выступления начальника отдела пограничного ветеринарного надзора на госгранице РФ и транспорте Гаджимагомеда Азаева.

Г. Азаев рассказал, что за 2013 год отделом ветеринарного надзора Управления проведены проверки полноты и качества осуществления Комитетом по ветеринарии РД переданных ему полномочий РФ в области ветеринарии.

«В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения ветеринарно-санитарных правил борьбы с заразными болезнями животных – крупного рогатого скота: бруцеллеза в 30 случаях; пастереллеза в 18 случаях, эмфизематозного карбункула в 6 случаях, сальмонеллеза в 5 случаях; — мелкого рогатого скота: бруцеллеза в 5 случаях, пастереллеза в 7 случаях, эмфизематозного карбункула в 1 случае; энтеротоксемии в 18 случаях», — сообщил Г. Азаев.

Начальник отдела госветнадзора, по обеспечению здоровья животных, безопасности животноводческой продукции и лабораторного контроля Руслан Оздемиров, выступая с докладом, сообщил , что за 2013 год ветеринарным отделом всего было проведено 456 проверок, в числе которых проверки Комитета по ветеринарии по РД и подведомственных ему учреждений, рынков, мясокомбинатов, ветеринарных аптек, животноводческих хозяйств и муниципальных образований. Всего установлено 273 нарушения, составлено 230 протоколов, выдано 230 предписаний, наложено штрафов на сумму 878 тыс. рублей, взыскано штрафов на общую сумму 662 тыс. руб., направлено ходатайств в суды о приостановлении деятельности 1 свиноводческого хозяйства, приостановлена деятельность 1 хозяйства.

Итоги работы по обеспечению фитосанитарной безопасности, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки за 2013 год подвел заместитель руководителя Идрис Азиев.

В своем выступлении он затронул проблемные вопросы, стоящие перед фитосанитарным надзором. «Одна из серьезных проблем – это выполнение приказа № 160 Минсельхоза РФ «Об утверждении Правил проведения карантинных фитосанитарных обследований», который соединен с федеральным законом №294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля». Сегодня это существенно сужает наши возможности по проведению мониторинга и обследованию подкарантинных объектов, куда входят отбор образцов, установка феромонных ловушек. Если раньше нам достаточно было известить руководителя хозяйства о предстоящем проведении обследования, то сегодня каждый шаг мы должны согласовывать с прокуратурой. В целом стране, на мой взгляд, это не идет на пользу», — заявил И. Азиев

Далее он подчеркнул, что обследования должны проводиться не только при помощи Россельхознадзора и ВНИИКРа, но и хозяевами сельхозугодий. Но на сегодняшний день ни одно хозяйство практически не проводит обследований самостоятельно, что говорит об отсутствии грамотных агрономов в Республике.

Итоги деятельности Управления в области внутреннего карантина растений сообщил начальник отдела Ибрагим Астарханов.

Он сказал, что за 2013 год госинспекторами отдела проведены 3854 мероприятия по контролю соблюдения фитосанитарных требований землепользователями Дагестана. Проверки показали, что землепользователи не проводят систематические карантинные фитосанитарные обследования, нет планов их проведения, нет ответственных, не проводят они и карантинных мероприятий по уничтожению имеющихся очагов заражения.

«Выявлено 633 случая нарушения правил и норм обеспечения карантина растений, составлено 231 протоколов об административном правонарушении, вынесено 226 постановлений о привлечении к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов составила 412,6 тыс. рублей, из которых 236,8 тыс. рублей взыскано», — добавил И. Астарханов.

Также он сообщил, что специалистами отдела совместно с работниками сельскохозяйственных предприятий было выставлено 3550 цветных и феромонных ловушек, что в 1,7 раза больше, чем за 2012 год.

Об итогах работы в области земельного надзора за 2013 год рассказал заместитель начальника отдела земельного надзора Мурад Темиров.

Уничтожение плодородного слоя почвы в результате неправильного обращения с пестицидами и агрохимикатами, опасными для здоровья людей и окружающей среды, невыполнение обязательных мероприятий по улучшению, защите земель, самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы, захламление земель продуктами потребления и производства – основные правонарушения, выявленные в области земельного надзора, сказал он.

С докладом выступил и начальник отдела правовой работы Управления Хайругаджи Акаев. Он сообщил, что за 2013 год судами различной юрисдикции были рассмотрены жалобы на 14 постановлений Управления по административным делам, из них 11 решений вынесены в пользу Управления, 3 – отменены.

«Причиной отмены постановлений в 2-х случаях стало отсутствие доказательств того, что место, где совершено правонарушение относится к землям сельхозназначения, а в одном случае – лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, надлежащим образом не было уведомлено о времени и месте составления протокола», — отметил Х. Акаев.

О деятельности по информационному освещению работы Управления рассказала пресс-секретарь Управления Мадина Мавраева она сообщила, что Управлением разработан новый сайт с более широкими возможностями.

«Сегодня сайт стал удобен в навигации. Доказательством этому является увеличение количества просмотров и посещений. Если предыдущий сайт давал максимум 540 просмотров и 150 посещений, то на сегодняшний день количество просмотров составляет более 3000 тысяч, а посещений – в пределах 300. Конечно, это далеко не самый высокий показатель, но четкая тенденция к росту есть, а это главное», — добавила М. Мавраева.

Также она сказала, что всего было размещено 1495 сообщений, в СМИ опубликованно 768 выступлений, включая интернет, телевидение, печать и радио.

С оценкой работы Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан выступил Максим Гниненко.

«Если сравнить вашу работу с работой коллег по всему СКФО, то у вас управление передовое, положительная динамика по всем показателям, как на линии госетнадзора на госгранице, так и карантинного фитосанитарного контроля. Отрадно то, что руководство отделов, руководство управления понимает нынешнюю задачу. Мы теперь члены таможенного союза, мы теперь члены ВТО и деятельность, предположим, внутреннего карантина, направленная на обследование, на установление фитосанитарного состояния, как по карантинным объектам, так и кандидатам в карантинные объекты, вызывает уважение. Немногие понимают, что в условиях ВТО, мы по первому требованию должны представить данные о карантинном состоянии страны, что касается остальной части России – есть куда стремиться. Управление работает в зоне активного товарооборота со странами, в которых очень опасная фитосанитарная и ветеринарная обстановка – в этом случае надо понимать и всю ответственность по обеспечению продовольственной безопасности, которая лежит на нас с вами», — заявил М. Гниненко.
По подведению итогов Набиюла Карачаев провел награждение работников Управления от имени Минсельхоза РФ и Россельхознадзора благодарностями и грамотами.