Подведены итоги

В развлекательном центре «Stars» Городской молодежный центр при Комитете по спорту, туризму и делам молодежи администрации г. Махачкалы и региональное отделение Совета сторонников партии «Единая Россия» организовали праздничное мероприятие для финалистов военно-спортивной игры «А ну-ка парни!»

Проходил последний этап.

Напомним, что военно-спортивная игра «А ну-ка парни» состоит из трех этапов, последний из которых и проходил в преддверии Дня защитника Отечества.

Первый этап конкурса, проводившийся в рамках реализации основных направлений государственной молодежной политики в области развития гражданственности и патриотизма студенческой молодежи, состоялся на спортивной площадке ДОСААФ.

В программу конкурса вошли комплекс ГТО, бег на 60 и 100м, прыжки в длину с места, подтягивание на перекладине. Через это и многое другое пришлось пройти нашим участникам, чтобы получить возможность принимать участие в последующих турах.

На втором этапе самые сильные и умелые встретились на той же базе в ожидании самых что ни на есть настоящих испытаний. Ребята участвовали в таких конкурсах, как «Строевая подготовка», прошли туристическую полосу препятствий, они демонстрировали умения в воздушной переправе и параллельных веревках, не всем было легко и моментами даже было не до веселья. Но в этом, наверное, и азарт и даже адреналин.

Не менее азартными участники явились и на последний «бой».

Конкурс состоял из трех туров. В первом оценивалась сдача рапорта военными командами. В следующем следовало поднапрячь свои знания по военной тематике.

Игра мужская, значит и правила соответствующие: все по-честному и никаких обращений к google и не стоит даже рассчитывать на помощь друга по WhatsAp.

Ведущий мероприятие Казбек Якубханов с помощью обаятельных волонтеров Надежды и Патимы строго следил за порядком.

Семь команд и тридцать четыре секунды на обдумывание каждого армейского вопроса. Кстати, назовем вузы, которые представили своих бойцов для участия в празднике-конкурсе, это: Дагестанский государственный университет, Дагестанский институт народного хозяйства, Дагестанский государственный технический университет, Дагестанский государственный педагогический университет, Дагестанская государственная медицинская академия, Махачкалинский филиал Московского института радиотехники и электроники, а также бизнес-колледж Института народного хозяйства.

В третьем туре тоже задавались вопросы, но были они сложнее. С повышением уровня сложности вопросов, увеличилось и время на их обсуждение – до 5 минут. По итогам интеллектуального конкурса первой стала команда ДГУ, второй — сборная ДГТУ, бронзовыми призерами стали студенты ДГПУ. Но самый волнующий момент для участников был впереди: жюри подсчитывало баллы по итогам всех трех этапов, а затем был озвучен победитель военно-спортивной игры «А ну-ка парни!» этого сезона. Им стала команда ДГПУ!

Радости и ликованию членов команды не было предела. Это была действительно достойная победа и ребята заслужили эти громкие поздравления от своих болельщиков! Второе место заняла команда ДГИНХ. Иногда говорят, что якобы самые обидные призовые места – это второе и четвертое. Но на лицах ребят не было никакой обиды, напротив, гордость за результат! Замкнула тройку победителей сборная ДГТУ.

Поздравил победителей конкурса и вручил им кубки, дипломы и спортивный инвентарь председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации г. Махачкалы, председатель дагестанского регионального отделения Совета сторонников партии «Единая Россия» Ислам Алиев.

«Я поздравляю победителей, также от всей души хочу поздравить всех и с праздником защитника Отечества.  Это праздник тех, кто мужественно и самоотверженно стоит на защите интересов Родины и народа. В понятие Отечество входит многое: дом родителей и семьи, страна, с которой ощущаешь свою сопричастность ко всему, что в ней происходит, дорогие сердцу люди, и даже работа, безусловно, нужная и полезная и стране, и той стороне, в которой родился, и живешь. Беречь и защищать все это – долг настоящего мужчины. Любой россиянин, несет ли он службу на боевом посту или занимается мирным делом – прежде всего Защитник своей Родины. И каждый своим трудом вносит вклад в преумножение богатства и славы нашей страны», — завершил Ислам Казбекович.

После подведения итогов, все дружно танцевали зажигательную лезгинку, общались, отдыхали. Словом, вечер студентов был довольно насыщенным и приятным.

Айгуль Бекеева
Фото Джамиля Шуайбова