Памяти дагестанского зодчего

На здании МВД и УФСБ России по РД установили  памятную  мемориальную доску заслуженному архитектору РСФСР, автору проекта этих зданий Албури Магомедовичу Алхазову.

В официальной церемонии приняли участие начальник УФСБ России по РД Андрей Конин, министр внутренних дел Дагестана Магомед Абдурашидов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Муса Мусаев, начальник Управления Судебного департамента Республики Дагестан Мухтар Омаров, министр внутренних дел РД  в 1991-1999, генерал-лейтенант полиции Магомед Абдуразаков, и.о. ректора Даггосуниверситета, профессор Магомед Гасанов, член-корреспондент РАО, профессор, ректор ДГУ с 1993 по 2006 г.г. Омар Омаров, руководители  вузов республики, глава администрации Сергокалинского района Магомед Магомедов, представители района, уроженцем которого был Албури Алхазов. Участие приняли и  руководители органов судебной и исполнительной власти, члены правления Дагестанского отделения Союза художников России, ветераны МВД и ФСБ, представители дагестанской интеллигенции, родные и близкие Алхазова.

Открывая мероприятие, Магомед Абдурашидов отметил, что заслуги Албури Алхазова, которого по праву называют «великим зодчим», неоценимы, ведь именно благодаря его таланту и призванию архитектора многие города России и других стран, столицы бывших союзных республик СССР, украшают уникальные здания, отличающиеся оригинальностью стиля и фундаментальностью, жилые дома на Кутузовском проспекте, Садово-Сухаревской улице, Ленинградском шоссе,  больница (бывший госпиталь МВД СССР) в Покровском-Стрешневе и многие другие здания. «Албури Магомедович был активным участником Великой Отечественной войны. Но он не только героически сражался, но и возводил в странах Восточной Европы военно-инженерные объекты. За свои ратные подвиги наш земляк награжден орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, многочисленными боевыми медалями. За трудовые подвиги ему присвоены почетные звания «Заслуженный архитектор РСФСР», «Заслуженный работник МВД СССР», «Заслуженный чекист СССР». Это заслуги нашего земляка, память о котором никогда не уйдет в прошлое», — подчеркнул Магомед Абдурашидов.

Затем выступил глава Минстроя РД Муса Мусаев, который отметил насколько важно для республики, особенно для молодого поколения дагестанцев, помнить и уважать героев своей Родины, насколько важно хранить память о людях, которые никогда не уйдут от нас – ведь то, что сотворено их руками, приносит и будет приносить пользу еще не одному поколению дагестанцев: «Важно отметить, что многие проекты по которым сооружены здания Албури Магомедовича Алхазова, являются визитными карточками не только крупных городов, но и нашего с вами родного города. Столицу Дагестана Махачкалу украшают спроектированные им здания Правительства РД, Министерства внутренних дел и Федеральной службы безопасности, где мы сегодня открываем мемориальную доску в память об Албури Алхазове. Бесспорно, что творения талантливого архитектора дополняет самобытный ансамбль центральной площади нашего города. Вклад Албури Алхазова во все это – главный и неоценимый! Именно такие люди, как Албури Магомедович, достойны того, чтобы их имена увековечивали в названиях улиц, в памятниках, мемориалах на долгие годы».

Слово было также предоставлено внуку Албури Алхазова, Запиру Алхасову, инициатору установки мемориальной доски, заместителю начальника Управления Судебного департамента в Республике Дагестан, который поблагодарил всех, кто пришел на мероприятие, отдал дань памяти и уважения заслуженному архитектору РСФСР, а также, кто отозвался и оказывал поддержку в реализации проекта. «Прежде всего, выражаю благодарность Министерству внутренних дел Республики Дагестан, в лице министра Магомеда Абдурашидова, руководству УФСБ Дагестана, и, конечно же, авторам мемориальной доски, которые из гранита и бронзы создали настоящее произведение искусства. Это отец и сын Али и Магомед Магомедовы, заслуженные художники России. Семья Албури Магомедовича благодарна всем, кто нашел время и уделил внимание этому мероприятию», — заключил Запир Алхасов.

Кульминацией стало непосредственно открытие памятной мемориальной доски, на которой мастерской рукой высечен портрет Албури Алхазова, по проекту которого в 1953-1954 г.г. было построено здание МВД республики. Почетную миссию открыть мемориальную плиту выполнили Андрей Конин, Магомед Абдурашидов и Запир Алхасов. Мероприятие завершилось  церемонией возложения цветов

Рамина Насреддинова.